Ковалев подал прошение о помиловании, Коновалов - нет


14 декабря 2011, 10:19
Фигурант дела о взрывах Владислав Ковалев подал прошение о помиловании. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Насколько я знаю, на помилование подал только Ковалев", - сказал Алексей Стук. Отвечая на вопрос журналистов по поводу условий содержания Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, заместитель генпрокурора сообщил, что оба они содержатся в СИЗО КГБ. "О конкретных условиях содержания я не знаю", - отметил он и добавил, что, вероятнее всего, осужденные за терроризм находятся в одиночных камерах. "Его (Ковалева - Прим. БЕЛТА) на ночь не приковывают", - также отметил Алексей Стук. При этом он подчеркнул, что в любом случае меры безопасности направлены на то, чтобы исключить различные непредвиденные ситуации.

Заместитель генерального прокурора сказал, что в прокуратуру пока не поступало надзорных жалоб от Коновалова и Ковалева.

Кроме того, Алексей Стук сообщил, что судебный процесс в отношении милиционера, по вине которого вовремя не были сняты отпечатки пальцев у Коновалова, еще не закончен. Подсудимого будут этапировать в Минск для проведения допросов.

Как сообщалось ранее, 30 ноября Верховный суд Беларуси приговорил двух уроженцев Витебска (оба 1986 года рождения) Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни (расстрелу). Оба они были признаны виновными по самому кровавому эпизоду дела о взрывах в Минске и Витебске - теракту минском метро. Для Коновалова это преступление было квалифицировано по ч.3 ст.289 (терроризм) УК Беларуси, а для Ковалева - по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.289 (пособничество в терроризме). При этом суд признал отягчающим обстоятельством тот факт, что 11 апреля оба фигуранта дела были в состоянии алкогольного опьянения. Также в приговоре отмечается, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность

Террористический акт на станции минского метро "Октябрьская" унес жизни 15 человек. Многие другие пассажиры получили ранения различной степени тяжести. Общий ущерб оценен более чем в Br2 млрд. Было установлено, что в самодельном взрывном устройстве 11 апреля был использован заряд взрывчатки, который весил не менее 12,5 кг. Он был изготовлен на основе аммиачной селитры, а также других веществ. В качестве инициирующего взрывного вещества в бомбе было около 30 г. триацетона трипероксида. Бомба была снабжена электродетонатором и системой предохранения.

Владислав Ковалев признан виновным в том, что знал о планах Дмитрия Коновалова на счет метро, но никуда не сообщил. Более того, 10 апреля он помогал Коновалову нести сумку со взрывчаткой, купил газету с объявлениями, чтобы Коновалов смог снять в Минске квартиру и т.д. Также Владислав знал, что взрывы 2005 года в центре Витебска и взрыв 2008 года в центре Минска - дело рук Коновалова, но ничего не сообщил в правоохранительные органы. При этом в 2008 году Ковалев мог сообщить о готовящемся преступлении заранее. Это квалифицировано по ст.406 "Недонесение о преступлении".

Кроме того, Коновалов и Ковалев признаны виновными еще по целому ряду преступных эпизодов. В частности, по ст.295 (незаконные действия в отношении взрывчатых веществ). Например, Ковалев покупал тротил и передавал его Коновалову. Дмитрий же десятки раз синтезировал перекись ацетона, а также изготовлял взрывчатку на основе селитры, собирал взрывные устройства и т.д. Коновалов неоднократно проводил испытательные взрывы на окраине Витебска, начиная с 2004 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Ковалев подал прошение о помиловании, Коновалов - нет