Белорусский художник взял на себя ответственность за теракт


27 декабря 2011, 13:16
Денис Лимонов, участник арт-группы "Липовый цвет", известный своими провокационными и неоднозначными для восприятия акциями, обратился с письмом к генеральному прокурору Республики Беларусь Александру Конюку.

Текст письма приводит сайт zapraudu.info.


"220030, г. Минск,

ГСП ул. Интернациональная, 22

генеральному прокурору РБ

Конюку А.В.

Арт-группа "Липовый цвет" спешит сообщить Вам о своей причастности к терактам в Минске 2008 года (точную дату не помним), 14 сентября 2005-го, 22 сентября 2005-го – в Витебске и 11 апреля на станции минского метро "Октябрьская". Спешим проинформировать Вас о готовности наших боевиков дать признательные показания и предоставить новую информацию по этим уголовным делам в установленной законодательством форме. Также готовы предоставить полную информацию о нашей связи с террористическими группами, ведущими свою деятельность на территории европейских стран. Основным мотивом наших преступлений против общественной совести была деэскалация крупномасштабного политического террора в республике посредством планирования и проведения локальных взрывов, а также привлечение общественного внимания к проблеме конституционного фашизма в республике. Арт-группа объявляет свои преступления художественным произведением и посвящает их жертвам кровавой государственной машины. Просим вас учесть степень крайности нашего аффекта и невротизации в связи неполнотой сведений по делу Коновалова и Ковалева и нашей готовности пойти на отчаянные поступки, если наше признание не будет принято к рассмотрению, о чем просим уведомить нас повесткой.

С презрением, Денис Лимонов".

По мнению автора письма, оно может на какое-то время приостановить "машину смерти", дав хотя бы формальные основания для возобновления следствия по делу Коновалова и Ковалева.

– За последнее время я столкнулся со стеной непонимания и бездушия, что естественно, однако терять любой шанс было бы непростительной роскошью, – пояснил Денис Лимонов.

Участники арт-группы "Липовый цвет" взаимодействуют с независимыми медиа и правозащитными организациями. Сегодня они активно пытаются защититься от преследования со стороны государства. Против самого Лимонова после скандальной акции "Кипиш в автобусе № 23", которая прошла вечером 18.11.2011 в Могилеве, ведется преследование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Белорусский художник взял на себя ответственность за теракт