Коновалов отказался подавать прошение о помиловании

БелаПАН
27 января 2012, 11:26
25-летний Дмитрий Коновалов, приговоренный к высшей мере наказания за организацию взрыва в минском метро 11 апреля 2011 года, признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании.

Как сообщил 27 января журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, об этом Коновалов заявил еще 19 декабря членам специально созданной комиссии. Как утверждает генпрокурор, о том, что возможно написание прошения о помиловании на имя президента, Коновалову напоминали дважды, и дважды он отказался воспользоваться этим правом.

Конюк напомнил, что второй осужденный по этому делу за соучастие в терроризме Владислав Ковалев, также приговоренный к смертной казни, прошение о помиловании подал (7 декабря. — БелаПАН). Заключение Генпрокуратуры по его прошению уже подготовлено, в ближайшее время документы будут переданы в комиссию по помилованию при президенте.

Дата заседания комиссии по делу Коновалова и Ковалева пока неизвестна, сказал Конюк, который входит в состав этой комиссии.

В результате взрыва на станции метро "Октябрьская", напомним, погибли 15 человек, более 160 получили травмы, в том числе тяжелые.

Приговор, вынесенный Коновалову и Ковалеву Верховный судом Беларуси 30 ноября, вызвал неоднозначную реакцию в обществе и в очередной раз привлек внимание к проблеме смертной казни. Беларусь — единственная в Европе страна, где до сих пор применяется такая мера наказания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Коновалов отказался подавать прошение о помиловании