Европарламент обсудит дело Коновалова и Ковалева

БелаПАН
13 февраля 2012, 17:06
16 февраля на заседании в Страсбурге Европарламент обсудит проблему применения смертной казни в Беларуси, Египте и Японии.

Как сообщает пресс-служба ЕП, проблему смертной казни в Беларуси евродепутаты будут обсуждать в свете приговора Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. По итогам часового обсуждения планируется принять соответствующие резолюции по трем названным странам.

Напомним, 30 ноября 2011 года Верховный суд Беларуси признал 25-летних Коновалова и Ковалева виновными по делу о теракте в минском метро 11 апреля и приговорил к смертной казни.

7 декабря Ковалев подал прошение о помиловании. Коновалов признал приговор в отношении себя законным и отказался подавать прошение о помиловании — об этом сообщил журналистам генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

15 декабря мать и сестра Ковалева направили сообщение о нарушении права на жизнь в Комитет ООН по правам человека. В свою очередь, комитет ООН, согласно процедурным правилам, обратился к властям Беларуси с просьбой не приводить в исполнение смертный приговор Ковалеву до рассмотрения жалобы по существу.

Ход суда над Коноваловым и Ковалевым, а также вынесенные им приговоры вызвали неоднозначную реакцию в белорусском обществе и в очередной раз привлекли внимание к проблеме смертной казни.

Беларусь — единственная в Европе страна, где до сих пор применяется такая мера наказания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Европарламент обсудит дело Коновалова и Ковалева