Коновалов также казнен

UDF.BY
17 марта 2012, 21:40
Исполнитель теракта в минском метро 11 марта 2011 года Дмитрий Коновалов казнен. Об этом сообщает портал TUT.BY со ссылкой на свои источники. Когда произошла казнь - неизвестно.

Как писал UDF.BY, утром 17 марта стало известно, что приговор в отношении признанного виновным в пособничестве терроризму Владислава Ковалева приведен в исполнение.рассказала TUT.BY мать Владислава Любовь Ковалёва, 17 марта в своём почтовом ящике она обнаружила извещение из Верховного суда, датированное 16-м марта. Какие-либо подробности о месте и времени захоронения сына ей неизвестны.

Напомним, что в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" вечером 11 апреля 15 человек погибли, более 160 получили травмы, в том числе тяжелые. В ночь на 13 апреля подозреваемые в теракте были задержаны. Коновалов, помимо взрыва в метро, обвинялся в совершении взрывов в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года и в Минске — 4 июля 2008 года.

Коновалов также казнен

30 ноября Верховный суд Беларуси приговорил Коновалова и Ковалева к смертной казни без конфискации имущества.

Коновалов признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. По ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 339 — пяти лет; ч. 2 ст. 218 — четырех лет; ч. 2 ст. 295 — четырех лет; ч. 3 ст. 295 — пяти лет; ч. 1 ст. 289 — 12 лет; ч. 2 ст. 289 — 20 лет; ч. 3 ст. 289 — смертной казни. По совокупности преступлений Коновалов приговорен к высшей мере наказания — расстрелу — без конфискации имущества.

Ковалев признан виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму. По ч. 1 ст. 406 УК он приговорен к трем месяцам ареста; по ч. 2 ст. 406 — году лишения свободы; ч. 2 ст. 339 — двум годам; ч. 3 ст. 339 — трем годам; ч. 2 ст. 218 — трем годам; ч. 2 ст. 295 — четырем годам; ч. 3 ст. 295 — пяти годам лишения свободы; по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 — к высшей мере наказания в виде расстрела. По совокупности преступлений Ковалев осужден на смертную казнь.

Суд признал Коновалова и Ковалева "представляющими исключительную опасность для общества".

14 марта Лукашенко рассмотрел прошения о помиловании, написанные Ковалевым и Коноваловым и отказал в их удовлетворении.

"Президентом Беларуси Александром Лукашенко принято решение о неприменении помилования в отношении осужденных Верховным судом к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей и приченением гражданам многочисленныхтелесных повреждений", - сообщил телеканал "Беларусь-1".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Коновалов также казнен