Полеты между Москвой и Минском снова могут быть остановлены

kommersant.ru
5 апреля 2012, 09:54
Очередные проблемы с авиасообщением между Москвой и Минском могут возникнуть уже на следующей неделе.

Белорусские власти уведомили Минтранс и Росавиацию, что с 13 апреля российские авиакомпании смогут выполнять в Минск только четыре рейса в день вместо пяти. Одной частоты лишается "Аэрофлот", который активно продает билеты на спорный рейс.

Как сообщили "Ъ" источники, знакомые с ходом межправительственных переговоров между Москвой и Минском, 3 апреля департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси направил в Минтранс и Росавиацию ультимативное письмо. В нем говорится, что с 13 апреля между Москвой и Минском могут выполняться только четыре рейса в день с каждой стороны. Сейчас российские авиакомпании выполняют пять рейсов в день. Собеседник "Ъ" утверждает, что Москва должна сама решить, у кого забрать одну частоту. Все перевозчики, работающие на линии — "Аэрофлот" (три рейса в день), "Сибирь" и "ЮТэйр" (по одному рейсу),— уже получили предупредительные телеграммы аналогичного содержания.

От официальных комментариев чиновники отказываются. В Минтрансе "Ъ" заверили, что "не получали никаких писем в установленном порядке". Но в "Аэрофлоте" "Ъ" подтвердили получение телеграммы от белорусских авиавластей. Источник "Ъ" в компании уточнил, что ею согласованы только два рейса. Вчера "Аэрофлот" обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой разобраться в ситуации.

Конфликт вокруг авиасообщения между Москвой и Минском возник 26 марта: стороны не смогли согласовать летнее расписание. Зимой в Минск из Москвы летали только "Аэрофлот" (трижды в день) и "ЮТэйр" (один рейс). Заявку на включение в летнее расписание подала "Сибирь". Минск согласовал нового перевозчика, но не увеличил общее количество рейсов. Беларусь заявила, что в соглашении прописан паритет частот, который, по ее мнению, не должен превышать четырех рейсов в день. Росавиация это опровергает и настаивает на законности предоставления дополнительной пятой частоты "Аэрофлоту".

В прошлый четверг в Москве состоялись переговоры по урегулированию конфликта. Согласно официальному сообщению Минтранса, стороны договорились доработать действующее соглашение до 10 мая, и все это время российские авиакомпании смогут летать в Минск пять раз в день. Но теперь выяснилось, что срок временного режима полетов гораздо короче. Источник "Ъ" на авиарынке Беларуси пояснил, что стороны на переговорах согласовали паритетность частот в рамках временного режима, но протокол должен быть подготовлен только на следующий день. "В результате выяснилось, что протокол другой,— сообщил собеседник "Ъ".— Изменилась формулировка. Российские власти отказались подтвердить свои обязательства признать паритетность частот. Вместо этого пункта в новом протоколе было зафиксировано, что паритет частот является "желанием белорусской стороны". После этого минские делегаты отказались подписать протокол и поставили в известность Москву о введении четырех частот для российских компаний с 13 апреля.

Эксперты оценивают ситуацию неоднозначно. Глава аналитический службы "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что Минск ведет себя "некорректно", лишая в одностороннем порядке "Аэрофлот" одной частоты. Эксперт поясняет, что вставшая на направление Минск—Москва "Сибирь" принесла дополнительные бонусы "Белавиа". Как маркетинговый партнер "Сибири" по код-шеренговому соглашению "Белавиа" получает доход от продажи билетов на рейсы "Сибири". "Выходит, что в летнем расписании "Белавиа" получила явное улучшение для себя, а "Аэрофлот" — явное ухудшение",— полагает Олег Пантелеев.

Он видит два выхода из ситуации: поднимать решение вопроса на более высокий дипломатический уровень — уровень Таможенного союза,— и уже на нем разрабатывать документ в более либеральном формате. Или же переходить на паритетность в частотах, как настаивает Минск, но исходя из "соображений справедливости", лишив "Белавиа" перелетов в российские регионы (компании согласовано пять пунктов в России). Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак видит только один выход — полностью открыть небо между странами. Но Россия "не имеет морального права" требовать этого от Беларуси, уточняет эксперт, так как "сама страдает отсутствием последовательности в своей транспортной политике".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Полеты между Москвой и Минском снова могут быть остановлены