Антона Суряпина не выпустили из СИЗО КГБ


17 июля 2012, 07:51
16 июля. 20-летний студент Института журналистики фотограф Антон Суряпин остался в СИЗО КГБ после истечения 72 часов с момента задержания. Суряпин был задержан 13 июля в Минске на трое суток для выяснения его причастности к разбрасыванию плюшевых медведей с борта шведского самолета.

"Маме Суряпина позвонил государственный адвокат, и завтра родители намерены с ним встретиться, чтобы прояснить ситуацию", — сообщила БелаПАН Жанна Литвина — председатель Белорусской ассоциации журналистов, членом которой является задержанный.

Как отметила Литвина со ссылкой на юристов БАЖ, содержание под стражей может длиться до 10 дней с момента задержания, после чего гражданина либо отпускают, либо ему предъявляется обвинение.

"Решение оставить Суряпина под стражей очень неожиданное, — сказала руководитель БАЖ. — Это абсолютно нормальный, вменяемый парень, не из тех, кто склонен к провокационным действиям. Вырос в обычной семье, отец — водитель, мать работает на комбинате бытового обслуживания". По словам Литвиной, главное, чтобы Суряпина освободили и он смог продолжить учебу.

16 июля мать фотографа написала заявление в КГБ с просьбой сообщить, на основании какой статьи Уголовного кодекса был задержан ее сын, какой он имеет статус (подозреваемый или обвиняемый) и какая в его отношении избрана мера пресечения.

На прошлой неделе Суряпин разместил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии плюшевых медведей, сброшенных со шведского самолета над Ивенцом и Минском 4 июля нынешнего года. Акция шведов имела цель поддержать свободу слова в Беларуси. Журналист утверждает, что игрушки ему прислал неизвестный человек.

Официальный Минск поначалу отрицал факт нарушения иностранным самолетом воздушного пространства Беларуси. После этого организаторы акции, представители шведской пиар-компании Studio Total, разместили в интернете видеозапись своего полета над Беларусью.

История получила широкий общественный резонанс и дала основание сомневаться в боеготовности белорусской ПВО. В настоящее время специальная комиссия проводит проверку соединений и частей Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Антона Суряпина не выпустили из СИЗО КГБ