МОК: Мы уважаем решение не пускать Лукашенко

РИА Новости
27 июля 2012, 15:04
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге заявил, что президента Беларуси Александра Лукашенко не пустили в Великобританию на Олимпийские игры по решению Европейской комиссии.

В среду первый вице-спикер Госдумы президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков написал в своем микроблоге в Twitter, что "президенту НОК Белоруссии Александру Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию".

Представители МОК заявили агентству "Р-Спорт", что "решение о том, кто может приезжать на территорию государства, проводящего Олимпийские игры, принимают местные органы власти".

"Лукашенко не пустили на территорию Великобритании, так как он попал в черный список Еврокомиссии в Брюсселе, и мы уважаем это решение", - сказал Рогге на пресс-конференции в пятницу.

Лукашенко, являющийся главой Национального олимпийского комитета Белоруссии, внесен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, "из-за нарушения международных стандартов во время выборов президента в декабре 2010 года".

Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа. Лукашенко проводил олимпийскую сборную в Лондон в середине месяца. Перед белорусскими спортсменами поставили задачу завоевать 25 медалей, в числе которых должно быть пять золотых.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ МОК: Мы уважаем решение не пускать Лукашенко