Посол Беларуси в Кыргызстане пообещал выдать Бакиева


28 августа 2012, 12:58
Виктор Денисенко, посол Беларуси в Кыргызстане, вышел к протестующим и пообещал вплотную заняться экстрадицией Жаныша Бакиева.

"Посол Беларуси Виктор Денисенко и замминистра иностранных дел Кыргызстана Аскар Бешимов встретились с нами. Они сказали, что будут способствовать и вплотную работать по экстрадиции Жаныша Бакиева", - сказал сегодня лидер протестующих, сопредседатель ОО "Мекен Шейиттери" Арстан Сагындыков.

Члены организации уже второй раз вышли на митинг у здания посольства Беларуси, требуя вернуть Бакиева в Кыргызстан, пишет "Вечерний Бишкек".

Также стороны договорились, что будут встречаться каждые три дня для информирования о ходе работы.

"Мы пока не будем устраивать митинги. Если власти никаких мер не предпримут, то тогда снова начнем наши акции", - отметил Сагындыков.

Напомним, возле белорусского посольства в Кыргызстане прошел митинг, в котором приняли участие более 200 человек. Члены организаций пострадавших и погибших в апрельских событиях 2010 года попытались прорваться в здание посольства, но вход блокировала служба охраны дипмиссии и усиленный наряд милиции. Митингующие начали бросать камни в окна посольства, а также разбили стекла на стенде и горшки с растениями.

17 августа активист кампании "Говори правду!" Михаил Пашкевич в социальной сети «Фейсбук» опубликовал фотографии Жаныбека Бакиева, прогуливающегося по центру Минска 17 августа.

Фотографии вызвали международный скандал. 21 августа Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило в МИД Беларуси вербальную ноту "о принятии исчерпывающих мер по скорейшему задержании гражданина Бакиева Жаныша Салиевича и последующей его экстрадиции в Кыргызскую Республику". Не дождавшись реакции на свои требования, Министерство иностранных дел Кыргызстана 24 августа отозвало в Бишкек своего чрезвычайного и полномочного посла в Беларуси Эрика Асаналиева для проведения консультаций.

Бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Посол Беларуси в Кыргызстане пообещал выдать Бакиева