Милинкевич будет бороться с Ермошиной в Верховном суде

БелаПАН
3 сентября 2012, 07:50
Лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич направил жалобу в Верховный суд на решение Центризбиркома не регистрировать его кандидатом в депутаты (ЦИК подтвердил отказ в регистрации окружной избирательной комиссии).

Основанием для отказа в регистрации было названо то обстоятельство, что количество недостоверных подписей, выявленных при проверке, составило 28%, сообщает пресс-служба "За Свободу".

"В своем решении Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов подтвердила факт наличия необходимых для регистрации достоверных подписей, а все перечисленные в ее решении примеры якобы недостоверных подписей касаются вычеркнутых подписей, а также формальной стороны оформления подписных листов", — говорится в жалобе Милинкевича.

Как считают в движении "За Свободу", вычеркнутые подписи не должны были учитываться и проверяться, так как их удаление из подписных листов было оговорено вычеркиванием и, более того, отсутствием нумерации. А избирательное законодательство не определяет точную форму удаления записей из подписных листов.

Милинкевич считает, что ЦИК субъективно и предвзято отнесся к проверке представленных им подписей избирателей, которых было подано в 2,5 раза больше, чем необходимо для регистрации кандидатом в депутаты Палаты представителей. "Отказывая мне в регистрации, Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов пренебрегла мнением двух с половиной тысяч избирателей Уручского избирательного округа № 109, которые хотят видеть меня своим кандидатом в депутаты. Такие результаты сбора подписей, который осуществлялся посредством широкого пикетирования и обхода квартир избирателей, — яркое отражение волеизъявления граждан", — отметил политик.

Верховный суд может рассмотреть жалобу Милинкевича в начале недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Милинкевич будет бороться с Ермошиной в Верховном суде