Миссия БДИПЧ ОБСЕ огорчена: не за чем наблюдать


14 сентября 2012, 16:43
Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 14 сентября опубликовало промежуточный отчет миссии по наблюдению за кампанией по выборам депутатов в Беларуси.

Документ содержит общие сведения о белорусском избирательном законодательстве, структуре избирательной системы, процедурам регистрации избирателей, выдвижения и регистрации кандидатов, процессу освещения кампании в СМИ, передает БелаПАН.

"Впервые политические партии могли выдвигать своих кандидатов во всех регионах независимо от того, есть ли у них там региональные структуры. Соответственно, более высокое число кандидатов было выдвинуто от политических партий", — констатируют наблюдатели БДИПЧ.

Вместе с тем, указывают они, большому числу кандидатов было отказано в регистрации по причине незначительных ошибок в поданных декларациях о доходах либо из-за подписей, которые были признаны недействительными. Эксперты миссии также отмечают, что со стороны оппозиции выказывалась озабоченность по поводу критериев и процедуры проверки подписей.

В Беларуси пока "не очень заметно, что идет избирательная кампания", отмечают авторы отчета.

Для оппозиции одной из основных тем стал вопрос участия или неучастия в парламентских выборах, говорится в документе.

Отмечается также, что с 28 августа наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ проводит мониторинг белорусских СМИ. "Государственные телевидение и радио первоначально выполнили предусмотренное законом требование о предоставлении эфира всем кандидатам. Однако после решения Центральной избирательной комиссии большинство СМИ отказали в предоставлении эфира или газетной площади более чем 20 кандидатам, которые призывали к бойкоту выборов", — констатируют наблюдатели БДИПЧ.

Предварительные итоги наблюдения за избирательной кампанией в Беларуси наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ объявит 24 сентября, на следующий день после выборов. Окончательный доклад будет подготовлен спустя два месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАктуальный сюжет ❯ Миссия БДИПЧ ОБСЕ огорчена: не за чем наблюдать