6 мифов о шинах, в которые верит почти все мужчины


21 декабря 2018, 14:22
Иллюстративное фото
Вероятно, вы знаете, что как только среднесуточная температура опускается ниже 7 градусов, следует ставить на автомобиль зимнюю резину. Но о том, какие именно шины выбирать, ходит много мифов.

Не стоит доверять слухам и пересказам историй из личного опыта. Ваша безопасность (а также безопасность всех остальных участников дорожного движения) стоит того, чтобы разобраться в этом вопросе досконально. Позвольте же нам развенчать несколько распространённых мифов!


Миф № 1: Шипованные шины — всегда лучший вариант

Давайте разберёмся, что представляют собой шипованные шины. На них установлены специальные металлические шипы, предотвращающие скольжение автомобиля на льду. Такие шины очень популярны в странах с суровыми зимами, типа России и Канады.

Надо понимать, что шипованные шины предназначены для езды по твёрдому сухому льду. При езде по сухому асфальту они не имеют никаких преимуществ и быстро стираются, не говоря уж о том, что они очень шумные. В некоторых европейских странах шипованные шины вообще запрещены.

Если вы живёте в большом городе, где дороги регулярно посыпаются реагентами, вам шипованная резина ни к чему.


Миф №2: Фрикционные шины скандинавского типа универсальны

Как и шипованные, фрикционные шины скандинавского типа предназначены для эксплуатации при низких температурах и большом количестве снега. Их основная задача — давать максимальное сцепление на обледенелой или заснеженной дороге.

С такими шинами можно не бояться заносов, но придётся соблюдать скоростной режим и быть осторожнее с вхождением в повороты, резкими ускорениями и торможениями.

Поэтому назвать их «универсальными» никак нельзя: для большого города они тоже не подходят. Кроме того «скандинавская» резина стирается на сухом асфальте точно так же, как и шипованная.


Миф №3: Фрикционные шины европейского типа для нашей зимы не годятся

Всё ровно наоборот: именно эта резина подойдёт для местности с мягкими и влажными зимами. При мокром снеге и дожде это самый лучший вариант: европейские шина обеспечивают максимальное сцепление, позволяя развивать приличную скорость.

Чем больше длина прорезей, тем лучше. Впрочем, в гололёд или на утрамбованном снегу с такой резиной лучше не разгоняться.


Миф №4: Надо брать такие же шины, как у друзей

Не стоит слушаться советов знакомых, которым идеально подошёл какой-то профиль. К каждому комплекту колёс надо подбирать свой размер и диаметр.

Если хотите сэкономить, купите второй комплект дисков для зимних шин с меньшим посадочным диаметром. В таком случае покупка резины обойдётся вам дешевле.


Миф №5: На складе шины не портятся

Во-первых, всегда проверяйте, когда были установлены шины. Большинство производителей гарантируют 2-летний срок службы, но лучше перестраховаться.

Во-вторых, ни в коем случае не покупайте шины, которые пролежали на складе дольше двух лет. Дата изготовления указана на на боковой поверхности шины в виде кода из четырёх цифр. Первые две означают неделю, вторые — год выпуска.

С возрастом резина теряет свои свойства. По этой же причине ни в коем случае не покупайте подержанные шины: это совершенно бессмысленная и опасная экономия.


Миф №6: Достаточно поставить зимнюю резину на переднюю ось

Это распространённая ошибка, вызванная всё тем же стремлением сэкономить. Неравномерное сцепления колёс различных осей с дорогой существенно повышает риск заноса.

Если же вы используете комплект шин уже не первый год, устанавливайте лучшую пару на заднюю ось. Это снизит риск заноса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ 6 мифов о шинах, в которые верит почти все мужчины