В России предложили отменить техосмотр личных автомобилей

Lenta.ru
29 января 2019, 17:08
Иллюстрация: TUT.BY
Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене необходимости техосмотра для личного автотранспорта.

Соответствующий документ опубликован в базе данных парламента РФ.

Как указали авторы инициативы, система технического осмотра «направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является на сегодняшний день дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств».

Кроме того, как говорится в пояснительной записке, по статистике МВД, за первые девять месяцев 2018 года доля аварий из-за технических неисправностей составила всего 3,8 процента от общего количества ДТП. При этом, согласно действующему законодательству РФ, критерием исключения автотранспорта из положений о техосмотре являются объем двигателя, мощность и максимальная скорость, в связи с чем возможно включить в этот перечень автомобили, которые граждане используют только в личных целях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ В России предложили отменить техосмотр личных автомобилей