Ловля водителей на «вафлю» официально стартует в марте

quto.ru
12 февраля 2019, 15:36
Иллюстративное фото
Остановка на так называемой вафельной разметке будет наказываться автоматическим штрафом с 1 марта. Сроки запуска автоматической фиксации нарушения неоднократно сдвигались, однако на этот раз система действительно начнёт полноценную работу.

По информации Autonews, штраф на «вафельнице» будет выписываться по прошествии пяти и более секунд простоя транспортного средства. Отслеживать ситуацию на перекрёстках будет одновременно несколько камер, а момент нарушения будет сниматься на видео. На перекрёсток придётся выезжать только в том случае, если его можно полностью проехать без остановки.

Напомним, эксперимент с «вафельной» разметкой стартовал в Москве несколько лет назад. В январе 2018 года был опубликован перечень из 78 перекрёстков, на которых будут выписываться штрафы за остановку. «Вафельница» применяется на наиболее проблемных и загруженных перекрёстках, где чаще всего возникают заторы. По мнению представителей ЦОДД, данная мера позволит снизить транспортные задержки в часы пик на 15-20%.

Штраф в 1 000 рублей за остановку на «вафельнице» выписывается в соответствии с частью 1 статьи 12.13 КоАП РФ. Наказание официально действует с 2010 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Ловля водителей на «вафлю» официально стартует в марте