“Отсутствие инициативы и непонимание целей“. За что работнику “БелДжи“ снижают зарплату на 25%?

ABW.BY
18 февраля 2019, 12:42
Фото: ex-press.by
В адрес борисовского информационного портала EX-PRESS.BY была отправлена фотокопия документа "Предупреждение об изменении существенных условий труда", адресованного одному из работников СЗАО "БелДжи".

Этим документом работника ставят в известность о том, что ему отменяется повышение тарифного оклада на 25%, которое действовало ранее. Причина объясняется докладной запиской начальника цеха, носящего китайское имя и китайскую фамилию.

Чем же начальник цеха СЗАО "БелДжи" мотивирует необходимость снижения заработной платы? Это "непроявленная активность, отсутствие инициативы и непонимание целей и производственных задач начальника цеха".

Работника предупреждают о том, что если он не согласится со снижением своей заработной платы, то будет уволен по пункту 5 части 2 статьи 35 Трудового кодекса РБ за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Ситуацию прокомментировал юрист и правозащитник Олег Мацкевич:

- Действительно, в статье 32 ТК РБ, а также в Декрете президента РБ №5 от 15 декабря 2014 года содержится норма, позволяющая нанимателю изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Судя по тексту "Предупреждения", в данном случае, как я думаю, речь идет об организационных причинах. Тем не менее мало формально указать их - причины должны быть обоснованными. В этом же "Предупреждении" причины, на мой взгляд, неконкретны, расплывчаты и бездоказательны.
"За непроявленную активность, отсутствие инициативы и непонимание целей и задач начальника цеха" - это абсолютно субъективный вывод, ничем в "Предупреждении" не подкрепленный. То есть организационная причина не обоснована должным образом. Так можно придраться к кому угодно, обвинив в безынициативности.


Напомним, что не так давно администрация зарезервировала за собой право привлекать сотрудников к работе в выходные дни и в сверхурочное время в период до 31 января 2019 года без согласования с ними.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ “Отсутствие инициативы и непонимание целей“. За что работнику “БелДжи“ снижают зарплату на 25%?