Российский авторынок упал впервые за два года

finanz.ru
7 марта 2019, 13:16
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Впервые почти за два года в России уменьшились продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей. По оценкам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале 2019 года они сократились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 128,4 тысячи штук.

Потребительская уверенность снижается уже несколько месяцев, поэтому переход в область отрицательных значений не является полностью неожиданным, отмечает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. Ключевой вопрос - в каком направлении пойдет рынок в ближайшие несколько месяцев: обратно к стабильности и росту или в противоположном направлении, говорит он.

По мнению эксперта, сейчас перспектива не выглядит слишком обнадеживающей, в том числе, и потому, что недавно анонсированные правительством меры поддержки продаж автомобилей, например для молодых семей, слишком ограничены в объеме, чтобы произвести фундаментальные изменения.

Повышение ставки НДС, рост цен на автомобили и слабый потребительский спрос - среди факторов, способствующих снижению продаж, указывает аналитик ФК "Уралсиб" Денис Ворчик.

В пятерку лидеров по продажам в феврале 2019 года вошли Lada (-1%, до 27 тыс. автомобилей), KIA (остались на уровне 17,7 тыс.), Hyundai (+6%, до 14,3 тыс.), Renault (-25%, до 8,5 тыс.) и VW (+4%, до 7,35 тыс.). Все десять моделей, которые вошли в топ, местного производства - это модели Lada (Granta, Vesta, Largus и 4x4), а также Rio (KIA), Creta и Solaris (Hyundai), Polo (VW), Camry (Toyota) и Rapid (Škoda).

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в 2018 году перевалила за 1,4 млн рублей, показав рост примерно на 8%. Рядовым гражданам все чаще не хватает собственных денег на дорогостоящую покупку, и они берут автокредиты. По оценкам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), сумма таких займов, выданных в стране в 2018 году, составила рекордные 602 млрд рублей, что на 20% больше показателя предыдущего года.

Автокредитование по-прежнему остается одним из основных и наиболее доступных способов приобретения автомашин - доля "кредитных авто" составляет более 50% от общего числа продаваемых автомобилей, отмечают в НБКИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Российский авторынок упал впервые за два года