ГТК: “Многодетные уже ввезли первые автомобили по льготной растаможке“

ABW.BY
16 апреля 2019, 14:11
Фото использовано в качестве иллюстрации
Представители Государственного таможенного комитета во время прямой линии в газете "СБ. Беларусь сегодня" подтвердили нам, что первые машины уже везены в Беларусь с уплатой льготной растаможки, которую предусматривает Указ Президента РБ №140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов".

Во время таможенного оформления ввозившие предъявляли удостоверения многодетной семьи, дающие право на льготы, и платили половину стоимости таможенной пошлины. "Все прошло без проблем", - отметили в ГТК.

Прямая линия началась в 11.00. На вопросы отвечают начальник главного управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Геннадий Даниленко и заместитель начальника отдела методологии таможенных платежей ГТК Виктор Лезов.

На вопрос о том, должен ли человек, имеющий право на льготу, обязательно присутствовать при пересечении машиной границы, ведь в случае с инвалидами это часто крайне затруднительно, в ГТК пояснили, что оформление в интересах такого человека возможно на основании доверенности.

Мы также поинтересовались коррупционными рисками принятых изменений: во-первых, каким-то образом предприимчивые "деятели" получили списки такой льготной категории граждан, как многодетные семьи. Во-вторых, не открывают ли положения указа поле для деятельности таким предпринимателям, ведь цель у них понятная - уклонение от части таможенных пошлин?

- Будете ли вы отслеживать деятельность таких граждан? - спросили мы.

- ГТК будет осуществлять полный контроль при оформлении ввоза на территорию Республики Беларусь автомобилей, оформляемых на льготную категорию граждан. Причем такой контроль мы можем осуществлять как при выпуске в обращение таких транспортных средств, так и после такого выпуска, поэтому функции таможни после таможенного оформления автомобиля не заканчиваются. Инспектор таможни наделен такими полномочиями.

- То есть вы будете фиксировать лиц, регулярно фигурирующих в пунктах таможенного оформления при оформлении автомобилей?

- Конечно. Ничто не уйдет от нашего внимания. В том числе мы будем принимать сообщения о "предприимчивых" гражданах, оформляющих автомобили на льготную категорию граждан. Все такие сообщения будут проверяться. Мы также будем и сами задавать вопросы таким лицам. Будут приняты все меры по недопущению формального оформления транспорта на лиц, имеющих льготу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ ГТК: “Многодетные уже ввезли первые автомобили по льготной растаможке“