“Штраф за парковку — только начало“. В Минске запустили систему мониторинга общественной безопасности

Юлия Альгерчик / AUTO.TUT.BY
29 апреля 2019, 12:06
Фото: Юлия Альгерчик
В Беларуси запустили республиканскую систему мониторинга общественной безопасности — это совместный проект МВД и частной научно-исследовательской компании Synesis. Одна из ее частей — стационарная система фотофиксации нарушений правил остановки и стоянки, которая с 17 апреля начала работать в Минске.

Еще несколько недель назад горожане заметили, что на улице Советской, перед въездом в подземный паркинг ТЦ «Столица» над дорожным знаком «Остановка и стоянка запрещена» появилась необычная табличка. Она сообщает водителям о том, что в этой части улицы в автоматическом режиме фиксируется транспорт, который нарушил правила остановки и стоянки. Факт нарушений ПДД снимают восемь камер, установленных на осветительных мачтах.



В УГАИ МВД Беларуси сообщили, что это специальное техническое средство «Комплекс автоматической видеофиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в составе системы видеонаблюдения и программной платформы республиканской системы мониторинга общественной безопасности».


Фото: УГАИ МВД РБ

Система фотографирует транспорт нарушителей ПДД, причем фиксация камерами происходит каждую минуту. Попав в объектив камеры, в автоматическом режиме владельцу автомобиля почтой отправляется постановление о совершенном правонарушении по ч. 6 ст. 18.22. КоАП Беларуси с наложением штрафа в размере 1 б.в. (25 рублей 50 копеек), которое он обязан оплатить в течение месяца.

ч. 6 ст. 18.22. КоАП Беларуси

Остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения либо неправомерная стоянка транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины.



Фото: Юлия Альгерчик

Только за первый день работы системы было вынесено 12 постановлений владельцам авто, которые не выполнили требования дорожных знаков. За неделю выявили уже 41 нарушителя.

Системы подобного типа предполагается установить на наиболее проблемные участки улиц, где чаще всего нарушают правила парковки.

Система сообщит не только о парковках, но и о заторах на дороге и даже звуках выстрелов
Разработчиком программного обеспечения республиканской системы мониторинга общественной безопасности стала компания Synesis. Ее специалисты рассказали AUTO.TUT.BY, что система фотофиксации нарушений правил парковки автомобилями — это лишь малая доля того, что умеет многоцелевая платформа для «умного города» Kipod Smart City.

— Kipod Smart City способна анализировать потоковое видео в режиме реального времени и уведомлять оператора об обнаружении таких событий, как нарушение ПДД, образование заторов на дороге, проникновение в охраняемые зоны, детекция бесхозных вещей, падение на рельсы, идентификация разыскиваемых (пропавших без вести) лиц, возгорания, задымления, звуки выстрела и т.д., — рассказали разработчики.

Платформа используется в том числе для контроля соблюдения ПДД и мониторинга общественной безопасности в нескольких странах мира, включая Беларусь. Отличительная особенность облачной платформы Kipod — работа на основе продвинутых технологий в области AI и Big Data и неограниченная масштабируемость — возможность работать при увеличении нагрузки. Система может функционировать как локально, так и в масштабах целых мегаполисов.

Kipod Smart City востребована во многих странах мира. Например, в Великобритании система управляет автоматическими заправочными станциями, в России она следит за безопасностью в Московском метрополитене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ “Штраф за парковку — только начало“. В Минске запустили систему мониторинга общественной безопасности