Без левых поворотов и заезда на Победителей. ГАИ - об изменениях перед Европейскими играми

Юлия Альгерчик, TUT.BY
27 мая 2019, 16:01
Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY
Перед проведением II Европейских игр столичная ГАИ приняла ряд изменений по организации дорожного движения. Об этом сообщил начальник ГАИ Минска Вадим Гаркун.

Перед внедрением изменений в организацию дорожного движения на улицах столицы были произведены расчеты, которые показали, что имеющаяся транспортная нагрузка могла бы доставить проблемы, если бы не комплекс компенсационных мер, разработанных до проведения спортивных мероприятий.

Чтобы разгрузить проспекты Дзержинского и Победителей, улицу Немигу, на них будут сделаны специальные выделенные полосы для движения транспорта, обслуживающего Европейские игры. Также на проспекте Дзержинского при движении со стороны МКАД в направлении Немиги будут закрыты левые повороты на улицы Есенина, Голубева, Уманскую, Щорса и Хмелевского. Поворот налево водители смогут осуществить через поворот направо, а потом в обратном направлении, либо на многоуровневых развязках. Для избежания заторов будет скорректирована работа светофоров.



— Что касается въезда на проспект Победителей со стороны улицы Немига, то двигаться по нему сможет только общественный транспорт и спецтранспорт Европейских игр, — отметил Вадим Гаркун. — Для движения в этом направлении водителям лучше воспользоваться улицей Тимирязева.

Кстати, каждый автобус, обслуживающий Европейские игры, будет оборудован видеорегистратором. Также за их передвижением из единого центра будут следить представители ГАИ и «Минсктранса».

— Любую внештатную ситуацию, будь то поломка или помеха в виде другого транспорта, можно будет отследить, — пояснил Вадим Гаркун. — Этими методами мы сможем отслеживать нарушителей, которые заезжают в полосу для спецтранспорта. Кроме того, есть возможность автоматической фиксации нарушителей ПДД. Но в этом случае контроль не главное в нашей работе: люди должны сами проявлять сознательность и не нарушать правила.

Вадим Гаркун сообщил, что все проекты по изменению организации дорожного движения в столице уже готовы и будут внедрены за 7−10 дней до начала Европейских игр, чтобы люди успели к ним привыкнуть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Без левых поворотов и заезда на Победителей. ГАИ - об изменениях перед Европейскими играми