В Минске парня оштрафовали и лишили прав за “пьяную“ езду на электросамокате. Это точно законно?

Павел Мурашко / Фото автора / AUTO.TUT.BY
16 августа 2019, 10:05
Фото: Павел Мурашко. Снимок носит иллюстративный характер
Необычная история произошла недавно в столице: парня оштрафовали за езду на электросамокате в нетрезвом виде. Притом не только оштрафовали, но еще и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

О произошедшем AUTO.TUT.BY сообщила жена главного героя истории и прислала текст постановления.

По ее словам, муж работает барменом, на работе пробует коктейли, которые готовит. После работы он возвращался домой на электросамокате, двигался не по тротуару, а по проезжей части. По техническим характеристикам максимальная скорость его самоката составляет 25 км/ч. Молодого человека остановил экипаж ГАИ и отвез на освидетельствование. Первый «продув» показал 0,32 промилле, второй контрольный анализ спустя несколько минут — 0,29. В итоге инспекторы составили протокол по статье 18.16.1, оштрафовали владельца электросамоката на 50 базовых величин (1275 рублей) и на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Водитель самоката вину признал.

В Минске парня оштрафовали и лишили прав за "пьяную" езду на электросамокате. Это точно законно?

При этом читательница добавила, что с их общим знакомым произошел похожий случай, но с совершенно другим финалом. Его также задержали за езду на аналогичном электросамокате в нетрезвом состоянии. После долгих разборок его в итоге признали пешеходом и дали штраф 0,5 базовой.


Здесь стоит напомнить один немаловажный момент. Совсем недавно ГАИ анонсировала изменения, которые собираются вносить в ПДД. Так вот, согласно идее Госавтоинспекции, водители электросамокатов, которые развивают скорость до 25 км/ч, будут приравнены к пешеходам. Владельцы более быстрых самокатов будут получать права, проходить ТО — словом, станут водителями в полном смысле этого слова. Но ведь изменения еще не приняты.

Мы попросили прокомментировать ситуацию независимого автоэксперта и юриста Александра Коноплицкого.

— Давайте смотреть по теперешней редакции ПДД. Двигатель у электросамоката есть? Есть. Значит, это у нас механическое транспортное средство. А это значит, что лицо, управляющее механическим транспортным средством, на сегодня однозначно является водителем. А водители у нас привлекаются за управление в состоянии алкогольного опьянения, — говорит эксперт. — С другой стороны, данное ТС не относится ни к какой категории. Это не автомобиль, не мотоцикл, не мопед. То есть фактически на сегодняшний момент это механическое транспортное средство, которым можно управлять без водительского удостоверения. А если данным механическим транспортным средством можно управлять без в/у, то как можно лишать права управления ТС, которого не существует в ПДД.


Получается несколько абсурдная ситуация: существует не учтенное ни в какой категории механическое транспортное средство, ездить на котором можно без прав, но ездить пьяному нельзя.

— Но, по моему мнению, управление в нетрезвом состоянии — это серьезное правонарушение. Вопрос с категориями рано или поздно решится. Кем будет человек, управляющий электросамокатом, пока неясно, но точно не пешеход, потому что пешеход — лицо, не причастное к управлению транспортным средством. А раз не пешеход — то водитель со всей вытекающей отсюда ответственностью. И неважно, передвигается он по дороге или тротуару. Наказывают за управление! Я опираюсь на ПДД. Раз есть двигатель — то это механическое транспортное средство. Купил — езди, никто тебя не трогает. Но если выехал на дорогу, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, то будь добр ответить.


Напомним некоторые термины из действующих ПДД

2.69 Транспортное средство — устройство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования;

2.8 Водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной). К водителю приравнивается лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота;

2.46 Пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ В Минске парня оштрафовали и лишили прав за “пьяную“ езду на электросамокате. Это точно законно?