Число выданных автокредитов в России растет, а число проданных автомобилей падает

select.by
21 августа 2019, 11:38
Иллюстративное фото
Во 2 квартале 2019 года в РФ было выдано на 8% больше кредитов на приобретение автомобилей, чем во II квартале 2018 года, хотя общее число проданных машин сократилось на 5,5%.

По данным Национального бюро кредитных историй и аналитического агентства «Автостат», всего во втором квартале текущего года в кредит было приобретено 241,2 тыс. автомобилей.


В Москве было выдано 19,4 тыс. автокредитов, что оказалось на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Санкт-Петербурге выдали 14,8 тыс. кредитов (на 3,6% больше). Эти регионы оказались на первых двух местах по количеству кредитов.

Эксперты объясняют увеличение объемов автокредитования существованием программ льготного кредитования «Первый/семейный автомобиль».

В то же время, согласно данным бюро кредитных историй «Эквифакс», во II квартале текущего года банками было выдано 202,5 тыс. автокредитов. Это рекордное значение за квартал. Сумма выданных кредитов увеличилась примерно на четверть по сравнению с первым кварталом и достигла 152 млрд. рублей. Средняя величина автокредита выросла за квартал на 1,5% и достигла 750,8 тыс. рублей. Количество всех выданных российскими банками автокредитов достигло 1,55 млн., а их величина — 736,3 млрд. рублей.

По данным Банка России, всего задолженность жителей России по банковским кредитам на 1 июля текущего года составила 16,2 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 1,4 трлн. рублей. Сумма среднего потребительского кредита увеличилась во II квартале на 6,9%, достигнув 188,4 тыс. рублей.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, в настоящее время немного больше половины жителей России имеют непогашенные кредиты — 51% от опрошенных. Причем в возрастной группе от 25 до 34 лет о наличии кредитов лично у них или в семье сообщили 72% опрошенных. А вот среди граждан в возрасте свыше 60 лет таких оказалось всего 31%.

В ближайшие 2–3 года собираются брать новые кредиты 35% россиян в возрасте 25–34 года. Это самый большой процент среди различных возрастных групп населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Число выданных автокредитов в России растет, а число проданных автомобилей падает