В России белорусские Geely стоят существенно дешевле, чем в Беларуси. Как так?

Роман Васюкович, Еврорадио
13 сентября 2019, 12:41
Сервисный центр Geely. Фото virtualbrest.by
Автомобили Geely, которые производятся на белорусском заводе под Минском, стоят в России гораздо дешевле, чем в Беларуси. Разница достигает $ 5 тысяч!

Например, приобрести Geely Emgrand 7 в белорусских дилерских центрах можно за 24 900 белорусских рублей. Один из московских автосалонов предлагает аналогичную машину в базовой комплектации за 441 тысячу 594 российских рубля (чуть более 14 тысяч белорусских рублей).

То же самое с другими моделями. Приобрести Geely Emgrand X7 у белорусских официальных дилеров дешевле чем за 31 тысячу белорусских рублей не получится. А в Москве такое авто стоит от 650 тысяч рублей (это 20 800 белорусских). Как так?


По информации сайта «Ежедневник», Беларусь поставляет в Россию всё больше легковых машин. Но средняя цена на Geely падает: в прошлом году она составляла 13 тысяч 396 долларов, а в этом снизилась до $8966 за одну машину. Почему россиянам белорусские авто достаются дешевле, чем белорусам? И не настало ли время белорусам ехать за белорусскими авто в Россию?


«Это нереальная сумма»

В Смоленске дилерского центра Geely нет. Ближайший российский город, где белорус может приобрести это китайское авто белорусской сборки, это Брянск.

Geely здесь действительно дешевле, чем в Беларуси. Но таких скидок, как в Москве, нет.

«Клиенты, которые покупали машины в декабре, говорили, что на 100 тысяч у нас дешевле, чем в Беларуси, — рассказывает Еврорадио сотрудник брянского автосалона Geely. — Вообще, мы не отслеживаем цены по Беларуси. Насчёт Смоленска знаю, что там планировали открывать центр, но люди буквально неделю назад к нам приезжали, рассказали, что пока ничего не работает».

Скидка на Geely в России может быть акционной, связанной с покупкой авто в кредит или с trade-in, когда вы сдаёте старый автомобиль в счёт нового. Максимум, на что могут рассчитывать белорусы при покупке машины в Брянске, это trade-in. Но в брянском дилерском центре добавляют, что даже при всех скидках модель Geely Emgrand X7 вообще не может стоить 650 тысяч рублей:

– Это нереальная сумма. Скорее всего, цена указана без учёта НДС [налог на добавленную стоимость. — Еврорадио]. Когда будете оформлять автомобиль, вас попросят оплатить НДС, поэтому на более чем 900 тысяч российских вы и выйдете. Есть дилеры, которые таким грешат: указывают цены с учётом всех скидок, но без НДС, поэтому получаются низкие цены.


Не для граждан Беларуси

Приобрести Geely Emgrand X7 за 650 тысяч действительно возможно. Точнее, было возможно — по акции официального дилера Geely в Москве «Мас Моторс». Она продолжалась до 26 августа и... не распространялась на граждан Беларуси.

– Низкая цена указана с учётом максимальной скидки, кредита и государственной программы, — объясняют в «Мас Моторс». — К сожалению, на ваш регион скидка не распространяется. И приобрести машину вы сможете только за наличные и за полную сумму.

Так получится ли сэкономить деньги? Полная стоимость Geely Atlas в базовой комплектации в московском автосалоне — 974 тысячи 990 российских рублей, или чуть больше 31 тысячи белорусских. Аналогичная машина у белорусских дилеров Geely обойдётся в 35 тысяч 200 белорусских рублей. То есть экономия есть. Но россиянам такой же базовый Atlas обойдётся дешевле ещё на 120 тысяч рублей (около 3800 белорусских). Нет в жизни справедливости!

– Но, если приобретаете машину за наличные, мы оплачиваем проезд до Москвы, на обратную дорогу заправляем полный бак, — утешают нас в московском автосалоне. — Обслуживать машину вы сможете у любого дилера на территории Беларуси.


«Наших клиентов мы не ограничиваем»

Почему белорусские автосалоны не могут предложить белорусам такие же существенные скидки?

– Как представитель дилерского центра на данный вопрос не могу ответить, — рассказали в одном из дилерских центров Geely. — Мы приобретаем автомобили у дистрибьютора [завод «БелДжи» под Борисовом. — Еврорадио] по определённой цене. Эти автомобили мы продаём на территории Беларуси.

Возможно, российским дилерам белорусские автомобили достаются дешевле? Ответ на этот вопрос в дилерском центре советуют искать на заводе.

— Законодательство России отличается от белорусского. Соответственно, дилеры могут формировать цены на свой взгляд и сами регулируют скидки. Поэтому о их ценах ничего сказать не можем, — отвечают Еврорадио на «БелДжи». — У нас есть централизованные скидки и нецентрализованные, когда дилер может с банком или лизинговой компанией заключать договоры. Мы не ограничиваем.

Где покупать машину, решать вам, но есть ли смысл ехать и терять время? Тем более нет гарантии в работе российских дилеров. Наших дилеров мы контролируем и можем на них повлиять.

— Смысл в деньгах.

— Вам нужно будет потерять время, приехать, оформлять документы, растаможку. Если эта разница для вас существенна, наших клиентов мы не ограничиваем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ В России белорусские Geely стоят существенно дешевле, чем в Беларуси. Как так?