В России за “пьяное“ ДТП в Минске вынесли приговор сбежавшему администратору “Нордина“

Юлия Альгерчик / AUTO.TUT.BY
18 сентября 2019, 18:10
Фото предоставлено Государственным комитетом судебных экспертиз
Полтора года «химии» и лишение прав — такой приговор вынес Багратионовский районный суд Калининградской области России бывшему администратору столичного фитнес-центра «Нордин» Вячеславу Корнеевцу. Его признали виновником «пьяного» ДТП, которое он совершил два года назад на улице Кальварийской в Минске. После происшествия водитель скрылся и был объявлен в розыск. Таксист, в чью машину врезалось BMW обвиняемого, получил тяжелые травмы, TUT.BY.

Напомним обстоятельства громкой аварии: около часа ночи 29-летний водитель автомобиля BMW 650i xDrive на улице Кальварийской не справился с управлением и врезался в столб, затем авто отбросило в попутное такси Opel Astra. Водитель такси получил тяжелые травмы. После ДТП водитель BMW попытался скрыться, но был установлен, а затем отпущен инспектором ГАИ.

Как потом стало известно, за рулем находился Вячеслав Корнеевец, уроженец Гомельской области и гражданин России. В Минске он работал администратором центра «Нордин».


В момент ДТП парень был пьян — 0,94 промилле алкоголя. Через несколько дней СК возбудил в отношении Корнеевца уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) и ч. 3 ст. 159 (Заведомое оставление в опасности) УК Беларуси. Автомобилист к этому времени уже уехал из страны и был объявлен в розыск.

Затем через своего защитника Корнеевец сообщил, что находится в Москве и готов общаться, но только не в Беларуси. В СК решали вопрос о передаче уголовного дела для осуществления уголовного преследования обвиняемого на территории России.

После ДТП Игорь Шуневич, который тогда возглавлял МВД Беларуси, рассказал, что в отношении инспектора, который отпустил Корнеевца после аварии, ведется служебная проверка.


Уголовное дело о ДТП попало в суд Багратионовска 30 мая этого года. Под стражу обвиняемого не брали, на заседания он приходил со своим защитником — калининградским адвокатом Гашкаром Юнусовым. Сторону потерпевшего представляла мать таксиста Дениса, Татьяна Ивановна.

На прошлой неделе Вячеславу Корнеевцу вынесли приговор: он признан виновным по ч. 2 ст. 264 УК России (в редакции от 31.12.2014 — этот кодекс действовал на момент совершения ДТП, сейчас за это преступление предусмотрено более жесткое наказание). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком полтора года, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Также Корнеевец будет лишен водительских прав на три года.

Ч. 2 ст. 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в редакции Федерального закона от 31.12.2014)

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, наказывается принудительными работами на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


— При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: признание обвиняемым вины, раскаяние в содеянном, также он загладил вину перед потерпевшим — расписка об этом от таксиста в деле есть, — сообщили AUTO.TUT.BY в Багратионовском районном суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ В России за “пьяное“ ДТП в Минске вынесли приговор сбежавшему администратору “Нордина“