Серую схему поставки б/у шин раскрыли брестские таможенники


17 ноября 2019, 13:16
Иллюстративное фото
Брестские таможенники раскрыли незаконную схему ввоза и реализации на территории Евразийского экономического союза бывших в употреблении шин.

Два жителя Брестского региона стали фигурантами возбужденного по данному факту уголовного дела, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

Организовал схему 50-летний индивидуальный предприниматель из Пинска. Вторым по делу проходит житель Брестской области 1985 года рождения.

С июня по ноябрь 2019 года крупные партии бывших в употреблении шин для грузовых автомобилей из Польши и Германии ввозились через таможенную границу. Но такой товар считается опасными отходами, его ввоз на территорию ЕАЭС ограничен. Поэтому через белорусско-польскую границу его перемещали под видом колес в сборе для грузовых автомобилей. А уже на территории Беларуси, России и Казахстана шины снимались и продавались.


Предварительно стоимость всех перемещенных незаконно шин для грузовых автомобилей превысила Br80 тыс.

В общей сложности брестские таможенники изъяли свыше 2 тыс. шин, а также более 65 тыс. евро и золотые слитки.

Уголовное дело возбуждено по статье "Контрабанда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Серую схему поставки б/у шин раскрыли брестские таможенники