Нашли способ заставить белорусов платить штрафы

Автобизнес
14 февраля 2020, 13:24
Фото: abw.by
Как известно, в Беларуси готовятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Стало известно, что среди прочих рассматривается вопрос о применении так называемых стимулирующих скидок при выплате штрафа.

Об этом сообщил журналистам министр юстиции Олег Слижевский, передает БЕЛТА. "Если сегодня в случае неуплаты штрафа в течение некоторого времени его размер может быть увеличен, то предлагается применить противоположный подход, - сказал министр. - Если человек оплачивает штраф сразу или в течение установленного законодательством времени, скажем, недели, то делается некая скидка". Такой подход, как ожидается, будет стимулировать граждан к добровольной и оперативной оплате.


Также, по словам Олега Слижевского, в новом КоАПе административные правонарушения предлагается разбить на несколько основных категорий в зависимости от их тяжести. "Будет изменена категоризация административных правонарушений. Предлагается ввести три категории - проступки, которые не представляют большой общественной опасности и предусматривают незначительные санкции, такие как предупреждение, устное замечание или штраф до 10 базовых величин, значительные и грубые правонарушения. Условно три категории, которые могут изменяться по названиям и по подходам, но пока рассматриваются такие варианты", - сказал Олег Слижевский.

При этом отнесение к той или иной категории будет влиять и на срок, по истечении которого человек будет считаться не подвергавшимся административному взысканию. Например, за проступок сразу же после вынесения предупреждения, объявления устного замечания или уплаты штрафа будет считаться, что человек не привлекался к ответственности. По второй категории, предполагается, этот срок будет равен полугоду, по третьей, как и сегодня, - год.

На сегодня уже подготовлены основные предложения по корректировке Общей части Кодекса об административных правонарушениях. Все предложения, в том числе указанные, еще будут обсуждаться рабочей группой, заключил Олег Слижевский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Нашли способ заставить белорусов платить штрафы