Эксперты назвали главные ошибки при езде на «механике»

speedme.ru
5 июля 2020, 09:06
Иллюстративное фото
Оказывается, механическая коробка передач агрегат довольно нежный и требует к себе не только внимания, но и бережного отношения.

В последний год российский автомобильный рынок поддался общим тенденциям — на новые машины с механической коробкой передач приходится менее половины продаж. Несмотря на то, что МКПП считается очень надёжным агрегатом, с ней необходимо быть осторожным. Эксперты собрали несколько главных ошибок водителей, которые могут привести к поломке даже механики.

Первое, на что специалисты обращают внимание — езда с прижатой педалью сцепления. Так поступают в основном новички, и делать этого не рекомендуется по той причине, что сцепление в механике как раз является самой уязвимой частью. Впрочем, резкое отпускание педали сцепления также пагубно сказывается на долговечности этого узла. Сюда же можно отнести и переключение с задней передачи на первую, не дожидаясь остановки авто.

Переключение без выжатой педали сцепления тоже не продлевает жизнь КПП. Помимо этого специалисты рекомендуют правильно использовать торможение двигателем. Здесь стоит обратить внимание на то, что при таком поведении, едущие сзади водители не видят ваших стоп-сигналов. Также нельзя забывать о выборе правильной передачи.


Постоянное нахождение руки водителя на рычаге переключения передач тоже считается ошибкой — в этом случае движения рукой разбалтывают тяги кулисы. Наконец, при движении в пробках некоторые водители постоянно выжимают педаль сцепления — при таких частых «упражнениях» расшатывается выжимной подшипник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Эксперты назвали главные ошибки при езде на «механике»