Водителям рассказали, стоит ли открывать окно при включенном кондиционере

speedme.ru
4 августа 2020, 11:57
Иллюстративное фото
Многие автомобилисты любят совмещать открытое окно и активно трудящийся кондиционер. Эксперты пояснили, как это сказывается на водителе.

Сторонники таких действий говорят о комфортной езде в прохладном салоне, и при этом внутрь авто поступает свежий воздух. Противники полагают, что бессмысленно охлаждать воздух внутри, если ему на смену немедленно приходит раскаленный воздух с улицы.

На самом деле довольно сложно нанести ущерб кондиционеру подобного рода нагрузкой – установить максимальные обороты, а также минимальную температуру вряд ли удастся в принципе.

Однако правы все-таки противники совмещения открытого окна и включенного кондиционера, как утверждают эксперты. Охлажденный воздух сразу же заменяется горячим с улицы, и вы просто переплачиваете за топливо и теряете в динамике.

Как говорят специалисты profile.ru, самый верный подход – закрыть окна и настроить температуру на несколько градусов ниже уличной. Салонный фильтр станет очищать воздух от пыли и грязи, а щадящий режим работы системы убережет от сквозняков, которые особенно опасны на жаре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Водителям рассказали, стоит ли открывать окно при включенном кондиционере