Зачем нужны зимние щётки стеклоочистителей

www.popmech.ru
1 декабря 2020, 11:55
Фото: Pixabay
Проблемы зимней эксплуатации щёток стеклоочистителей известны всем: в сильные морозы они примерзают к ветровому стеклу, покрываются льдом в снегопад и твердеют при низких температурах. Совокупность этих факторов мешает щёткам выполнять свои обязанности – удалять со стекла грязь, слякоть и химические реагенты. Может, «специальные» зимние щётки избавлены от этих проблем?

В целом, щётки стеклоочистителей бывают каркасные и бескаркасные. И те, и другие можно эксплуатировать зимой, но бескаркасные конструкции работают лучше – у них меньше шансов покрыться льдом, но и они страдают от неплотного прилегания поверхности к ветровому стеклу. Это приводит к тому, что «дворники» начинают «мазать» и оставлять на стекле как минимум полосы, а то и целые неочищенные участки.

Так называемые зимние щётки обычно можно узнать по кожуху, в который спрятан каркас. Он препятствует попаданию на щётку снега и воды с последующим обледенением. Кроме того, лезвие зимних «дворников» делают длиннее и толще, чтобы резина лучше справлялась со снегом и льдом. Некоторые производители также отмечают, что каркас таких щёток оборудован более мощными пружинами, чтобы лучше прижимать их к стеклу.

На самом же деле не всё так просто. Защитный кожух не является герметичным и хоть немного, но пропускает внутрь влагу, в результате чего каркас всё-таки замерзает – особенно при перепадах температур и ночных заморозках. А вот добраться до места обледенения и расколоть лёд руками, как с обычными щётками, невозможно – приходится ждать, пока они оттают от нагрева ветрового стекла.

В противном случае есть риск сломать защитный чехол и превратить зимние щётки стеклоочистителей в обычные «всесезонные». С учётом того, что зимние «дворники», как правило, ощутимо дороже обычных, едва ли игра стоит свеч. Стеклоочистители для зимы не особо долговечнее обычных и вряд ли чистят ветровое стекло лучше. А на разницу в стоимости гораздо полезнее обновить щётки после зимы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Зачем нужны зимние щётки стеклоочистителей