Почему опытные водители отключают ESP зимой

letnews.ru
25 января 2021, 07:15
Иллюстративное фото
Автодороги занесло снегом, появилась наледь, автолюбителям приходится использовать современные системы при лавировании, чтобы не сбиться с курса. Казалось бы, система эффективной стабилизации поможет водителю на зимних дорогах, но опытные автомобилисты ее отключают, потому что в некоторых случаях она может помешать.

Например, при выходе из обледенелого поворота, когда для компенсации начавшегося заноса водитель увеличивает подачу газа, но включенная опция пресекает такие намерения и «крадет» нужные для маневра запасы тяги.

В машине с автоматизированной трансмиссией коробка может автоматически переходить в таком случае на пониженную передачу, и опять потеря тяги. ESP также может помешать при попытке выехать из нерасчищенного от снега двора или забраться на снежный подъем.

Из-за проскальзывания колес она обрубает тягу, не давая выбраться из сугроба. Если ESP отключить невозможно, то эксперты рекомендуют избегать резкого нажатия на педаль газа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиАвто ❯ Почему опытные водители отключают ESP зимой