Кино и батька

Когда милые бранятся, окружающие потешаются. За последнее время и белорусы, и россияне узнали много нового о правителе союзного государства. Еще больше открытий чудных их ждет впереди.

Документальный сериал НТВ "Крестный батька", безусловно, самое заметное в последнее время произведение о президенте Лукашенко. Первые две серии заняли верхние строчки в рейтингах июльского телесмотрения в России и спровоцировали очередной всплеск интереса к теме похищенных людей в самой Белоруссии.

В первых сериях тема похищения противников власти была центральной. Авторы прямо говорили о возможной причастности белорусского президента к похищениям и убийствам вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, бывшего главы МВД Юрия Захаренко, телеоператора телеканала ОРТ Дмитрия Завадского и бизнесмена Анатолия Красовского. Несмотря на то что в фильме не было никаких неизвестных ранее фактов по этим скандальным делам, сериал стал поводом для новых обращений политиков и родственников похищенных в прокуратуру и даже в ООН.

Лидеры белорусской оппозиции, правозащитники и известные белорусы обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой провести международное расследование похищений. Неделю назад они также направили запросы министрам иностранных дел постоянных членов Совбеза ООН — Китая, России, Великобритании, Франции и США. "Правозащитники Беларуси, адвокаты семей и родственников пропавших использовали все внутренние, а также региональные и международные механизмы правовой защиты, но не добились результата.

"Руководитель Беларуси Александр Лукашенко, который остается у власти с того времени, когда произошли исчезновения, не создал условий для проведения достоверного и беспристрастного расследования этих дел и блокировал попытки международного сообщества узнать правду о судьбах пропавших",— говорится в документе.

Авторы ссылаются на прежние резолюции ООН, в которых говорится о похищениях людей в Белоруссии, на доклад Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором белорусские чиновники обвиняются в причастности к похищениям. Белорусы ссылаются на прецедент создания Международной комиссии ООН по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и других политически мотивированных убийств в Ливане.

Обнаружить новые улики и доказательства наличия в стране так называемых эскадронов смерти крайне тяжело. Расследование резонансных дел упирается в железобетонную глухую оборону белорусских спецслужб и окружения президента. Но и там не все благополучно, как раз "Крестный батька - 3" посвящен теме коррупции в ближайшем окружении Лукашенко.

Уровень обиды в Кремле столь высок, что, видимо, свободный полет журналистов НТВ никто не сдерживает. Третья серия — это попытка разоблачить ложь режима, где за фасадом заботы о простых белорусах и под прикрытием социалистической риторики высшие чины власти активно богатеют.

Ведь огромное количество людей в России искренне верит в миф об Александре Лукашенко как о президенте-бессребренике, который пусть и с перегибами, но заботится о народном счастье. Развенчанию этого мифа и подчинен кинопроект НТВ.

Журналисты разыскали во Франции беглого капитана МВД Белоруссии Вячеслава Дудкина, который был правой рукой министра внутренних дел и занимался самыми громкими делами о коррупции в высших эшелонах белорусской власти. В результате войны между МВД и КГБ эти коррупционные дела были закрыты, а проводившие расследования милиционеры или арестованы, или сбежали за границу.

Министр внутренних дел Владимир Наумов уехал в Москву и в фильме НТВ не появился. Наверное, этот козырь просто придерживают для лучших времен. "Огонек" подробно написал о войне внутри белорусских спецслужб еще весной этого года ("Время молодых волков", N 8 и "Опричнина по-белорусски", N 10). Сейчас тема докатилась до российского телевидения и превратилась в сенсацию.

Вячеслав Дудкин рассказывает о делах, по которым должны были быть арестованы и бывший глава Совета безопасности Виктор Шейман, и нынешний председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, генералы из КГБ и пограничной службы. Это уже не просто домыслы и подозрения представителей оппозиции, это рассказ хорошо информированного офицера МВД. Рассказ, лишенный эмоций, но насыщенный фактами и потому беспощадный к демагогичной власти.

Кроме того, журналисты разыскали российских бизнесменов, которые, по сути, были ограблены в Беларуси — у них конфисковывали грузы, которые транзитом шли из Европы в Россию, у них забирали предприятия, которые нравились отдельным влиятельным чиновникам. Тема транзитного рэкета и таможенной контрабанды под прикрытием белорусских спецслужб тоже одна из центральных в фильме НТВ.

Впервые открыто на российском телевидении затрагивается тема психического здоровья белорусского лидера. Каким-то образом энтэвэшники разыскали видеосъемку психиатра из Могилева Щигельского, который еще 10 лет назад провел подробный анализ поведения Александра Лукашенко и записал обращение к белорусам. Врач Могилевского психоневрологического диспансера 30 минут рассказывал о диагнозе президента и предупреждал об опасности прогрессирующих отклонений. Этот текст известен давно и есть в интернете, но видео демонстрируется впервые.

Считалось, что оно было утеряно еще 10 лет назад во время обысков в квартире психиатра и его друзей. С тех пор врача никто не видел. Говорят, он скрывается где-то в Америке, сменил имя и на связь ни с кем не выходит, опасаясь мести тех же белорусских спецслужб.

По третьей части киноразоблачения можно предположить, что материала хватит еще на несколько серий.

Но в этой войне Александр Лукашенко сдаваться не собирается. У него своя тактика. На прошлой неделе он устроил шоу дружбы на базе отдыха в национальном парке "Браславские озера". Он неожиданно решил пообщаться с москвичами, которые там отдыхают. Белорусские телеканалы подробно пересказывали беседу умиротворенного и хлебосольного белорусского лидера с российскими гостями. "Кому-то в России хочется, чтобы мы с вами поругались, но я говорю — не дождетесь. Какие бы фильмы там ни делали, чтобы ни писали, все равно не получится",— демонстративное великодушие президента Белоруссии резко контрастирует с тоном белорусских официальных медиа.

Каждый день белорусам и с экранов телевидения, и со страниц государственных газет объясняют, насколько коррумпирована и слаба российская власть, насколько тяжела в России при ней жизнь. Вот, например, заголовок на ленте государственного информационного агентства БелТА: "Пожары застали руководство России врасплох, власть оказалась негодной — мнение экспертов". И далее подробно описывается бездействие властей при тушении пожаров, тут же — про катастрофическое падение промышленного производства и в конце еще — про рекордно низкий урожай зерновых в России на фоне рекордно высокого в Белоруссии. Все государственные газеты дисциплинированно перепечатывают такие материалы.

Не исключено, что в ближайшее время в эфире телеканалов Беларуси появятся асимметричные ответы на "Крестного батьку". По крайне мере автор официальных белорусских пропагандистских киношедевров Юрий Азаренок уже заявил журналистам, что легко может дать ответ НТВ. Пару лет назад Азаренка указом президента уволили с должности заместителя председателя Национальной государственной телерадиокомпании "за совершение проступка, не совместимого с нахождением на государственной службе".

Но сейчас ради торжества государственной справедливости могут и вернуть на линию информационного фронта. У Азаренка есть и концепция контрудара: "Вы же представляете, что творится в России... Начиная от приватизации, когда расхватали народное добро. Там существуют два мира: мир русских людей, которые живут в нищете, и мир людей, которые ухватили всеми вместе заработанную собственность и сейчас покупают яхты. Вот где крестные батьки! А в Беларуси искать крестных отцов — извините, пожалуйста! Уровень коррупции в Белоруссии и России не сравнить, вечером там люди боятся выходить на улицы. Там процветает бандитизм. А у нас — пожалуйста, гуляй ночью по парку. Вот мой ответ на фильм "Крестный батька"".

У этой информационной войны странные законы. Разоблачительные фильмы НТВ о белорусской элите практически не видят в Белоруссии. Получается, продукт НТВ рассчитан на российского зрителя? Россиян, которых долго убеждали в необходимости дружбы с президентом Лукашенко, готовят к каким-то переменам либо в этих отношениях, либо в персональном составе белорусского руководства.

Контрвыпады белорусской пропагандистской машины недоступны российским зрителям. Правда, в регионах широко транслируют государственный телеканал "Беларусь ТВ" с многочасовыми восхвалениями белорусского чуда. Президент Лукашенко регулярно, раз в квартал, собирает у себя большие группы — по 50, 100 человек — журналистов из российской глубинки и рассказывает им о своей любви к России и врагах, которые мешают ему построить единое союзное государство.

Последнее время он рассылал еще письма по российским СМИ, олигархам и политикам с жалобами на партнеров в российской власти. Ему удается прикинуться несчастной жертвой бессердечных деляг. И что говорить, батьке нет равных в искусстве политического притворства и демагогии. Боюсь, НТВ может застрять на антилукашенковском фронте надолго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter