Доктор Комаровский назвал способ определить, переболел ли человек коронавирусом

Анна Ковалева, РИА ФАН
3 апреля 2020, 16:48
Фото: instagram.com / @doctor_komarovskiy
Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как определить переболевшего коронавирусом человека.

«Можно с помощью анализов определить наличие антител двух видов: иммуноглобулин М показывает, что вы только заболели, а иммуноглобулин G говорит, что в крови есть полноценные зрелые антитела. Если у вас обнаруживаются зрелые антитела в высокой концентрации при отсутствии симптомов и уже исчез иммуноглобулин М, это значит, что вы перенесли коронавирус», — объяснил врач.

Врач подчеркнул, что, если человек уже переболел коронавирусом, это не значит, что он может «успокоиться» и не соблюдать меры предосторожности. Переболевший COVID-19 все так же может заразиться коронавирусом снова, но при этом еще и заразить других. Евгений Комаровский призвал тщательно мыть руки и ограничить контакты, даже если вы уже переболели инфекцией.


Напомним, вспышка новой инфекции произошла в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Тогда десятки человек заразились неизвестной формой пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной резкой заболеваемости стал новый тип коронавируса 2019-nCoV. Лидерами по количеству зараженных остаются США, Италия и Китай.

По последним данным, число случаев заражения COVID-19 в России достигло 3548, 235 пациентов выздоровели, 30 скончались. За последние сутки число заболевших увеличилось на 771. Всего проведено более 536 тысяч тестов на коронавирус.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Доктор Комаровский назвал способ определить, переболел ли человек коронавирусом