Российский авторынок готовится к обвалу на 50%

finanz.ru
16 апреля 2020, 11:26
Фото: zr.ru
«Группа ГАЗ» прогнозирует резкое падение продаж новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2020 году минимум на 50% на фоне кризиса в автомобильной отрасли, сообщил в интервью ТАСС президент группы Вадим Сорокин.

«Как минимум 50%. Мы или упадем вместе с рынком, или сработаем чуть лучше. Главное - объем производимой продукции и возможность финансировать свои проекты», - ответил он на соответствующий вопрос.

По данным аналитического агентства «Автостат», объем рынка новых LCV по итогам 2019 года сохранился на уровне 2018 года - 112,1 тыс. автомобилей.

В группе также отметили, что на фоне ситуации с пандемией планируемая загрузка предприятий на апрель составит 30% от стандартного объема производства, в мае - 10-15%, июнь - в таких же пределах. «Снижение производства в 2020 году может составить до 50% от того, что мы планировали», - уточнил Вадим Сорокин.


Ранее Олег Дерипаска, владеющий контрольным пакетом акций «Группы ГАЗ» (65,56%), заявлял о возможном банкротстве и национализации компании из-за санкций США. Бизнесмен уверен, что, если санкции вступят в силу, у группы нет шансов выжить, так как многие поставщики и партнеры уже прекратили работу с заводом из-за риска вторичных санкций. Ранее Минфин США в очередной раз отсрочил введение санкций против «Группы ГАЗ», на этот раз до 22 июля 2020 г.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Российский авторынок готовится к обвалу на 50%