COVID-19 выявили у первых домашних животных в США


23 апреля 2020, 19:59
Фото: © CC0 / Pixabay/Jasmin_Sessler
Специалисты уверяют, что доказательств того, что коты могут разносить вирус, нет.

Две кошки в Нью-Йорке стали первыми домашними животными в США, у которых выявлен новый коронавирус, сообщает CNN.

По информации Министерства сельского хозяйства и центра по контролю и профилактике заболеваний США, у обоих животных наблюдались респираторные симптомы средней тяжести. Ожидается, что скоро кошки будут здоровы.

Одно из животных проверили, когда заметили, что у кошки наблюдаются симптомы заболевания. Ее тест оказался положительным, предполагается, что она могла заразиться от своего владельца, у которого был подтвержден COVID-19.

Однако отмечается, что у второй кошки этого же хозяина признаков заболевания не выявлено.


Источник заражения еще одной кошки с подтвержденным COVID-19 не установлен. Предполагается, что вирус ей передал либо кто-то в доме, у кого болезнь прошла бессимптомно, либо посторонний человек.


Оградите кошек от контактов вне дома

Специалисты подчеркивают, что доказательств того, что кошки могут распространять коронавирус, пока нет. Тем не менее они рекомендуют владельцам домашних питомцев оградить их по возможности от контактов с людьми вне дома.

"Кошек следует держать в доме, а собак выгуливать на поводке, на дистанции около двух метров от других людей и животных", – говорят эксперты.

Они советуют избегать прогулок в местах с большим скоплением людей или животных, в том числе парков. Больных с подтвержденным COVID-19 просят не ухаживать за своими домашними животными. А если это невозможно, то обязательно надевать маску, мыть руки до и после любых взаимодействий, воздерживаться от поглаживаний, избегать поцелуев.

Ранее в зоопарке Нью-Йорка новый коронавирус обнаружили у пяти тигров и трех львов. Некоторые ученые провели исследования, согласно которым коронавирусом могут заразиться кошки и хорьки, а собаки, куры, свиньи и утки, скорее всего, нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ COVID-19 выявили у первых домашних животных в США