ВОЗ: теория про иммунитет от коронавируса не доказана

Sputnik
25 апреля 2020, 15:22
Фото: © REUTERS / Denis Balibouse
Эксперты ВОЗ утверждают, что нет данных того, что люди с антителами к коронавирусу защищены от него.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о недоказанности теории про иммунитет к коронавирусу у переболевших, говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

"Некоторые правительства высказали предположение о том, что обнаружение антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, могло бы послужить основой для "иммунного паспорта" или "сертификата отсутствия риска", который позволил бы людям путешествовать или возвращаться на работу при условии, что они будут защищены от повторного инфицирования. В настоящее время нет никаких доказательств того, что люди, переболевшие COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного инфицирования", - говорится в заявлении.


Специалисты ВОЗ обратили внимание на то, что развитие иммунитета к патогену посредством естественной инфекции – это многоуровневый процесс, который занимает одну-две недели. По данным большинства исследований, люди, которые восстановились от инфекции, получают антитела к новому вирусу. Однако по состоянию на 24 апреля ни в одном из исследований не было проведено оценки того, придает ли присутствие антител к вирусу SARS-CoV-2 иммунитет к COVID-19. Это значит, что не исключено повторное заражение.

Кроме того, лабораторные тесты по выявлению антител к COVID-19 нуждаются в дальнейшей проверке для определения их точности и надежности. Неточные тесты могут ошибочно делить людей на две группы: они могут не выявлять вирус у заразившихся, либо маркировать заразными людей, у которых нет вируса. В ВОЗ подчеркивают, что обе эти ошибки имеют серьезные последствия при борьбе с COVID-19.

В этой связи эксперты ВОЗ выступают против введения "иммунных паспортов" на данном этапе пандемии.

"Не существует достаточно доказательств эффективности иммунитета благодаря выработке антител, что гарантировало бы точность "иммунного паспорта" или "сертификата отсутствия риска". Люди, которые полагают, что иммунны к повторному заражению потому, что у них положительный тест на антитела, могут игнорировать руководства в области общественного здравоохранения. Таким образом, использование подобных сертификатов может увеличить риск продолжения распространения вируса", - подчеркнули в ВОЗ.

По информации университета Джонса Хопкинса, коронавирусом в мире заразились уже более 2,82 миллиона человек. Скончались в общей сложности 197,5 тысячи.

В Беларуси, согласно данным Минздрава на 25 апреля, 9590 случаев инфицирования, в том числе 67 летальных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ ВОЗ: теория про иммунитет от коронавируса не доказана