Ученые бьют тревогу: у детей выявлен опаснейший синдром на фоне COVID-19

9tv.co.il
30 апреля 2020, 11:00
Фото: Reuters
В Великобритании врачи сообщают о резком росте числа детей, у которых диагностируют новый загадочный воспалительный синдром, вероятно, связанный с коронавирусом.

Об этом, в частности, говорится в специальном заявлении Национальной службы здравоохранения Великобритании и Общества детской интенсивной терапии.

При этом отмечается, что тесты на COVID-19 у некоторых маленьких пациентов с опасным синдромом иногда даже не показывают положительный результат.

"В последние три недели наблюдалось явное увеличение количества детей всех возрастов, страдающих системным воспалительным заболеванием, требующим интенсивной терапии, по всему Лондону, а также в других регионах Великобритании", — говорится в документе.

Пока медики не могут определить природу синдрома, полагая, что его вызывает инфекция нового типа, появление которой спровоцировано вирусом SARS-CoV-2.

Воспалительный процесс врачи описывают следующим образом: признаки токсического шока, показатели анализов крови как при тяжелом течении COVID-19, проявления, сходные с болезнью Кавасаки (поражения слизистых, лимфатических узлов, конъюктивит, сыпь, шелушение кожи на пальцах рук и ног, трещины на губах), проблемы с сердцем, а также боли в животе, диарея, рвота и сильный жар. Случаи аналогичного заболевания наблюдают и в других странах, включая Италию и Испанию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Ученые бьют тревогу: у детей выявлен опаснейший синдром на фоне COVID-19