Белорусский медик: В случае второй волны COVID-19 она может протекать легче первой


5 мая 2020, 10:27
Иллюстрация: БЕЛТА
Эпидемиологи рассчитывают на то, что в случае второй волны COVID-19 ее протекание будет более легким, по аналогии с другими респираторными инфекциями.

Об этом рассказал главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома, доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Никита Соловей, сообщает БЕЛТА.

– COVID-19 – это острая респираторная инфекция, которая вызывается новым коронавирусом, – напомнил Никита Соловей. – Проявление варьируется от бессимптомного носительства (что встречается у очень многих) до тяжелых форм, пневмонии. Тяжелые формы более характерны для лиц старшего возраста и с хроническими заболеваниями.

При этом представитель комитета по здравоохранению отметил, что в Беларуси, как и во всем мире, большинство людей в этом году столкнутся с заболеванием, вызываемым коронавирусом нового типа.

– 80% всех инфицированных перенесут его либо бессимптомно, либо в легкой форме ОРЗ-подобного заболевания. Такие пациенты не попадают в поле зрения медиков, если не обследуются лабораторно. Сколько переболело реально, мы уточним только после эпидемии, когда сможем протестировать большое количество людей, – добавил Никита Соловей.

О второй волне заболевания, которую некоторые прогнозируют на осень, он сказал, что в каждой стране возможно свое развитие эпидемиологической ситуации.

– Про видоизменный COVID-19 мы не говорим. Циркулирует один и тот же вирус. Он слегка изменяется, это характерно для любых респираторных вирусов. Как показывает опыт предыдущих вспышек респираторных инфекций, вторые и третьи волны протекали всегда легче, чем первая. Это мы видели в 2010 и 2011 годы в ситуации с пандемическим гриппом. Этот вариант вируса гриппа сначала вызвал пандемию, а затем стал обычным сезонным циркулирующим гриппом. Надеемся, что та же ситуация будет и с COVID-19, – заключил Никита Соловей.

Также специалист напомнил об основных путях инфицирования – воздушно-капельном (при кашле, чихании, разговоре на близком расстоянии) и контактном (при заносе с поверхности, на которой оказались частицы коронавируса, на слизистую оболочку глаз, ротовую полость).

И перечислил действенные меры профилактики: социальное дистанцирование (в том числе самоизоляция), гигиена рук и «кашлевой этикет», контроль собственного здоровья, отказ (по возможности) от посещения мест массового скопления людей и ограничение контактов между здоровыми людьми, т.к. они могут быть бессимптомными носителями.

По поводу использования масок Никита Соловей отметил большое количество споров, в том числе в среде экспертов.

– Считается, что использование масок обязательно для лиц, которые имеют любые симптомы респираторной инфекции. Это направлено на защиту окружающих людей. Второй момент - маски могут быть полезны лицам, которые оказывают помощь заболевшим. В некоторых случаях настоятельно рекомендуется использование масок группам риска по тяжелому течению заболевания, вызванного COVID-19, – сказал он.

А повсеместное массовое ношение масок в большинстве стран мира не является обязательным.

Отвечая на вопрос о возможности заражения от домашних животных, Никита Соловей отметил, что вероятность этого в случае, если питомцы не покидают пределов квартиры, практически отсутствует. При этом зафиксированы случаи в мире, когда домашние животные заразились от людей. Поэтому следует ограничить свои контакты с питомцами на весь период заболевания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Белорусский медик: В случае второй волны COVID-19 она может протекать легче первой