Коронавирус в мире: более 5 млн зараженных и новый эпицентр пандемии

Sputnik
23 мая 2020, 10:11
Фото: © REUTERS / Ricardo Moraes
Бразилия вышла на второе место по числу инфицированных, опередив Россию, за сутки там выявлено более 20 тысяч новых случаев.

Общее количество инфицированных коронавирусом в мире на утро 23 мая составило более 5,3 миллиона человек, свидетельствуют данные американского Университета Джона Хопкинса.

Согласно обновленной статистике, в мире заражены 5 211 172 человека, пандемия охватила 188 стран. За сутки число людей в выявленным COVID-19 выросло на 108,7 тысячи человек. С начала пандемии скончались 338 183 пациента, 2,05 миллиона человек выздоровели.

США по-прежнему занимают первое место в рейтинге наиболее пострадавших государств от COVID-19 (1,6 миллиона зараженных). На второе место вышла Бразилия (330,8 тысячи человек), Россия - третья (326,4 тысячи). В пятерке остались Великобритания (255,5 тысячи) и Испания (234,8 тысячи)

Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Соединенных Штатах — 96 007 человек. При этом в европейских странах у лидеров антирейтинга уровень смертности превышает 10%

Новый центр пандемии


Новым эпицентром пандемии, по словам директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, стала Южная Америка.

«Южная Америка стала новым эпицентром заболевания. Мы видим, что количество заражений растет во многих южноамериканских странах», - сказал он.

Райан отметил, что озабоченность вызывает ситуация во многих южноамериканских странах. Но наиболее пострадавшей на данный момент является Бразилия, где за сутки было выявлено более 20 тысяч новых случаев. А число летальных исходов превысило 21 тысячу.

Эпицентром распространения инфекции в стране являются штат Сан-Паулу и его одноименная столица. Общая численность населения региона составляет 21 миллион человек. Там насчитывается свыше 76,8 тысячи инфицированных и более 5,7 тысячи умерших. Вторым регионом по числу заразившихся стала Сеара (34 573), за ним следует Рио-де-Жанейро (33 589). В этих штатах жертвами пандемии стали 2 251 и 3 657 человек соответственно.

Ранее в Минздраве прогнозировали, что ситуация в стране стабилизируется к июлю, в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции, а в сентябре произойдет спад.

Оживающие Штаты


США продолжают смягчать карантинные меры. Так, власти штата Нью-Йорк, ставшего эпицентром COVID в стране, разрешили гражданам собираться в группы численностью до 10 человек при условии соблюдения необходимой дистанции между ними.

Власти требуют, чтобы люди следовали предписаниям, касающимся соблюдения необходимой дистанции (шесть футов – 1,83 метра) и дезинфекции, которые ранее выпустил департамент здравоохранения.

Кроме того, министерство внутренней безопасности (МВБ) США объявило о намерении разрешить въезд в страну некоторым зарубежным профессиональным спортсменам - участникам национальных лиг ради восстановления спортивной жизни в стране. Как уточняет МВБ, чтобы составить список лиг и спортсменов, власти будут работать с профессиональными спортивными организациями. Среди них, в частности, Национальная баскетбольная ассоциация, Национальная хоккейная ассоциация, Ассоциация теннисистов-профессионалов и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Коронавирус в мире: более 5 млн зараженных и новый эпицентр пандемии