«Биобомбы» под арестом

Павел Сапелко, БелГазета
25 мая 2020, 08:15
Фото с сайта belgazeta.by
После первых недель самопального карантина народ потихоньку «отпускает»: люди бродят по улицам, и даже, говорят, возвращаются в торговые центры. Но вирус с его ежедневным официальным приростом в девять с половиной сотен носителей уверенно распространяется по стране.

Как и везде, вирус и вызываемое им заболевание приходит в первую очередь туда, где для этого созданы все условия: в дом-интернат, поликлинику, короче - где много людей тесно общаются друг с другом в помещении. Практики настаивают на том, что 90% заражений происходит через контакты с носителями вируса и только 10% - через зараженные поверхности.

Правда, некоторые события не ждут окончания пандемии и требуют реакции прямо сейчас. Не станет, пожалуй, ждать отмашки ВОЗ аккумуляторный завод и начнет изводить окружающих выбросами; падает экономика, а за ней - доходы людей. Ситуацию с коронавирусом использовали во многих государствах для введения чрезвычайного положения. У нас - нет. Поэтому никаких юридических препятствий для того, чтобы люди собрались и высказали свое мнение на этот счет, не существует. Конечно, если подходить с позиции соблюдения прав человека, а не закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который заботливо подгреб под свое участливое регулирование все возможные формы общественной активности - массовой и сольной, политической и культурной, в поддержку и протеста ради.

«Кормление голубей» и интервью «Стране для жизни», поддержка блогера и наблюдение за всем этим правозащитников и журналистов «потянула» уже на полтысячи суток ареста и BYN22 тыс. штрафов. Много? Видали и больше. Слышали о том, как к арестованным подселяли представителей социальных низов с тем, чтобы те поделились с «политическими» фауной, ускользнувшей от внимания администрации ЦИП и ИВС при заселении. И вот вопрос: если в «мирное» время в местах содержания административно арестованных эти люди не могли обеспечить санитарные условия и безопасность, то на что они рассчитывают сегодня?

Александр Кабанов из числа брестских экоактивистов в начале мая вернулся после 15-суточного ареста в брестском ИВС. 9 мая его госпитализировали с подтвержденным коронавирусом. Считать умеете? Конечно, в теории шансы были получить вирус и от поверхностей в магазине. Сам блогер подозревает, что заразился еще до ареста. Но для оценки мер по недопущению вируса в учреждения несвободы это вообще-то неважно: то ли в ИВС заразился Кабанов, то ли сам уже зараженным «проник» через обещанный милицейскими чиновниками непреодолимый заслон и сидел там в роли «бактериологической бомбы».

Хотя правозащитники обращались к властям с требованием не использовать в период пандемии административный арест, он по-прежнему практикуется, превращая административную ответственность в угрозу жизни и здоровью. Полсотни арестованных за реализацию своих конституционных прав и десятки прошедших изоляторы в качестве задержанных - это потенциальные жертвы нарушения государством не только свободы собраний и выражения мнений, но и права не подвергаться жестокому обращению, хорошо если не права на жизнь. Арест - это не поход в магазин или в поликлинику, который можно оптимизировать или от которого можно просто отказаться.

История с Кабановым не единственная: в Витебске из ИВС после «суток» за гражданскую активность с кашлем и температурой освободился Александр Ильинец, коронавирус подтвержден у брестского блогера Сергея Петрухина, в больницу его забрали из ИВС - того самого, где побывали многие задержанные экоактивисты.

Никаких масок и иных средств защиты арестованным, конечно, не раздают - ни до суда, когда возят из отдела в отдел, а из суда - в ИВС, ни после, в изоляторах.

Что же должно произойти, чтобы ситуацией наконец озаботились всерьез? Когда кто-то убедительно умрет прямо в ИВС, обсуждать этот вопрос уже будет поздно.

Вроде бы все просто: если экономика не способна выдержать всеобщий карантин, власти могут хотя бы в других областях сократить угрозу заражения. Ладно парад - такова наша судьба; да и идут туда люди кто с азартом, кто почти добровольно. Но административный-то процесс без угрозы для жизни и здоровья собственных сограждан можно провести, если не терпится?
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ «Биобомбы» под арестом