Грустный юбилей: главное о коронавирусе в Беларуси за 28 мая

Sputnik
29 мая 2020, 10:45
Фото: © Sputnik / Виталий Тимкив
Коронавирус остается главной темой в Беларуси ровно три месяца: 27 февраля лабораторно подтвердился COVID-19 у иранского студента БНТУ, а утром 28-го февраля об этом объявило Министерство здравоохранения.

Подробнее о распространении COVID-19 в республике – в хронике Sputnik.

Почти 40 тысяч зараженных


Как заявили в четверг в Министерстве здравоохранения, число выявленных случаев коронавируса в Беларуси достигло 39858. За сутки зараженных стало больше на 902 человека.

Количество выздоровевших и выписанных составило 16660 человек: за сутки этот показатель вырос на 737 человек. Скончались 219 человек – плюс пять за день.

Экзамены – в масках


В четверг стало известно сразу о двух решениях Министерства образования в свете окончания учебного года и скорых выпускных экзаменов.

Так, ведомство решило освободить от испытаний школьников, которые на момент сдачи экзаменов или заражены, или находятся на самоизоляции. В аттестаты им поставят годовые отметки. Что интересно: информацию будут агрегировать сами чиновники, от родителей потребуется только заявление на имя руководителя учреждения образования.

Для всех остальных экзамены пройдут, но с усиленными противоэпидемиологическими мерами. Так, экзаменационная комиссия должна быть в масках, а за парту нельзя сажать больше одного выпускника. Есть и другие требования – от проветривания до числа ребят в классе.

Что делать с прививками?


Недавно Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность, что из-за пандемии многие отказываются от вакцинации детей. Есть подобные родители и в Беларуси.

Sputnik пообщался с докторами, чтобы выяснить: стоит ли сейчас делать плановую прививку, и о чем при этом важно помнить? Уважаемые родители, ознакомьтесь с материалом – получите ответы на свои вопросы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Грустный юбилей: главное о коронавирусе в Беларуси за 28 мая