Назван редкий «первый и последний» симптом COVID-19

ОНТ
31 мая 2020, 13:57
Иллюстративное фото
Для молодых пациентов с коронавирусом инсульт может стать «первым и последним» симптомом COVID-19.

Об этом сообщила профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США), директор Центра по изучению хронических заболеваний метаболизма в Колледже наук GMU Анча Баранова в интервью изданию «Лента.ру».

Она пояснила, что при коронавирусе происходит гиперкоагуляция (увеличивается свертываемость крови). Из-за этого начинают образовываться тромбы. Сосуды могут закупориться и в головном мозге (это инсульт), и в сердце (инфаркт).

По словам специалиста, согласно больничной статистике США, во время пандемии коронавируса число пациентов моложе 40 лет с сердечно-сосудистыми патологиями выросло в семь раз, если сравнить с теми же периодами в 2018 и 2019 годах.

«Важно знать, что гиперкоагуляция [повышенная активность свертывающей системы кровообращения] – часто единственный признак COVID-19, особенно у бессимптомных и малосимптомных пациентов», – подчеркнула профессор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Назван редкий «первый и последний» симптом COVID-19