Статистика коронавируса в Беларуси на сегодня: 43403 случая

Пётр Юдский, UDF.BY
1 июня 2020, 16:32
Вирионы SARS-CoV-2 на поверхности человеческой клетки. Фото: Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США
Сколько зараженных и сколько человек умерло от коронавируса на сегодняшний день - Минздрав дал цифры на 1 июня в своем телеграм-канале .

С начала распространения коронавируса зарегистрировано 43403 случая (+847 за сутки).

Выздоровели и выписаны на 1 июня 18776 человек (+262).

Умерли 240 пациентов с хроническими заболеваниями и выявленной инфекцией COVID-19 (+5). С начала эпидемии в Беларуси число умерших в день не превышает 6 человек, в то время как число заражений растет.

По данным на 29 мая, Беларусь заняла 23-е место в мире по числу подтвержденных случаев и 55-е по количеству смертей (цифра не совсем точная, так как данные обновляются не оперативно).


Сколько зараженных COVID-19 в Беларуси на сегодня


Из вышеуказанных цифр следует, что коронавирусом сегодня заражены 24387 человек (+922). То есть число актуальных зараженных все еще растет. Это только зарегистрированные случаи.

С начала эпидемии провели уже 553377 теста. Как заявила замглавврача РЦГЭиОЗ Ирина Глинская, Беларусь в начале мая заняла 37-е место в мире по количеству проведённых тестов.

ВОЗ заявила, что за последние две недели мая Беларусь вошла в пятерку стран Европы с наибольшим числом зарегистрированных случаев заражения COVID-19. Также в пятерку вошли Россия, Великобритания, Турция и Италия.


Когда закончится коронавирус в Беларуси


В конце мая замминистра здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что число заболевших COVID-19 снижается в Брестской области. В Гомельской области остаются вопросы. В Витебской области учреждения здравоохранения постепенно переходят на привычный режим работы. Относительно спокойная ситуация в Могилевской области. Минздрав отмечает, что к плановому режиму возвращаются минские больницы.

По данным апрельского социологического исследования SATIO и BEROC, 66% белорусов ожидали ухудшения ситуации с коронавирусом в Беларуси в мае. При этом 90% ожидали восстановления экономики не ранее чем через полгода, а 71% хотели лучшего информирования о распространении инфекции.

22 мая замглавврача РЦГЭиОЗ Ирина Глинская заявила в интервью TUT.BY, что в Беларуси не было пика: «Были дни, когда количество случаев было выше, ниже, но классического пика, как был в Италии, Испании, когда они восходили на него очень быстро и когда система здравоохранения была перегружена, у нас не отмечалось. Мы после плавного увеличения количества случаев вышли на плато». Глинская спрогнозировала, что роста числа случаев уже не будет, а будет плавное снижение.

Президент Александр Лукашенко заявил 21 мая со ссылкой на главу Минздрава Владимира Караника, что через два-три дня в Минске и Витебске динамика заражений пойдет на спад, а уже сейчас в Минске нет роста, передает «Пул Первого». Президент сказал также, что при сохранении такой динамики со следующей недели можно освобождать больницы, которые заранее готовились как резервные.

Ирина Глинская спрогнозировала 6 мая: «Предполагаем, что где-то через месяц, возможно, до конца этого месяца мы всё-таки выйдем на устойчивое снижение заболеваний и тогда уже можно говорить о каких-то следующих прогнозах».

13 апреля Лукашенко сказал: «Я говорил, что эта неделя до Пасхи будет показательной для всей страны. Если мы хотя бы удержимся на нынешнем уровне эту неделю, значит, мы победили».

Глава Минздрава Владимир Караник заявил 8 мая в интервью БЕЛТА, что по одним регионам идет снижение заболеваемости, по некоторым другим она уже выходит на плато.

4 апреля TUT.BY опубликовал исследование профессора Павла Скумса, который с помощью математической модели спрогнозировал пик коронавируса в Беларуси. По его данным, пик должен был случиться в конце апреля — начале мая.

31 марта Лукашенко отметил, что, по его ощущениям и по «цифровому анализу заболеваний», «мы сейчас... находимся на пике». Тогда было известно о 152 случаях.

21 марта Лукашенко заявил, что в Беларуси 340 человек перенесли коронавирус на ногах. Тогда в Беларуси было зафиксировано 76 случаев.


Статистика коронавируса на сегодня


Твит по теме
St. Martin @st_martin_by
Природа настолько очистилась, что на площади белорусских городов вернулись аплодирующие люди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Статистика коронавируса в Беларуси на сегодня: 43403 случая