Белорусы требуют отложить запуск АЭС из-за коронавируса

Завтра твоей страны
3 июня 2020, 08:51
1 июня появилась петиция с требованием отложить запланированный на июль физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС.

Она адресована Министерству энергетики и департаменту по ядерной и радиационной безопасности МЧС. Петицию уже подписали более 600 человек.

Авторы петиции обращаются в Госатомнадзор и требуют «не выдавать лицензии на пуск БелАЭС». В Минэнерго они просят отложить физический пуск «до момента, когда будут решены проблемы безопасности станции». Из-за эпидемии COVID-19 они считают эту затею рискованной. Возможно, «запуск станции будет выполняться недостаточно квалифицированными специалистами и без должного контроля».

Авторы петиции называют причиной массовое заболевание коронавирусом персонала, который занят строительством и подготовкой электростанции к пуску. Возникло оно из-за отсутствия необходимых мер защиты. Сейчас, по словам руководителя «Росатома» Алексея Лихачева, из работающих там носителями вируса являются около 100 человек. По информации Минэнерго, около 80 из этих 100 находятся под подозрением и изолированы. Подтверждено официально 18 случаев. Так что в момент пуска квалифицированные специалисты могут быть недоступны.

В петиции также указано, что когда границы закрыты, а в других странах действуют карантинные меры, к нам на Островецкую площадку не могут приехать иностранные специалисты, эксперты, сотрудники миссий, чтобы оценить предпусковую готовность АЭС и ее соответствие международным стандартам.

Авторы петиции заявляют, что «до сих пор не решены проблемы безопасности, которые выявлены, когда станция подвергалась стресс-тестам, отсутствуют планы обращения с отработанным ядерным топливом, нет достаточного количества мощностей холодного и горячего резерва, необходимых для безопасной интеграции БелАЭС в энергосистему» и многое другое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Белорусы требуют отложить запуск АЭС из-за коронавируса