ОНТ отыскал у ВОЗ аргумент против карантина. ВОЗ признала, что это не аргумент

Полина Питкевич, Media IQ
16 июня 2020, 03:06
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Телеканал привёл цитату эксперта о том, что носители коронавируса без симптомов с малой долей вероятности передают инфекцию. А цитату того же эксперта с опровержением и уточнением не привёл, отмечает Media IQ.

О вероятной безопасности бессимптомных носителей коронавируса заявила технический руководителя ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария ван Керкхове на брифинге 8 июня.

ОНТ показал высказывание ван Керкхове в рубрике «Антифейк» 14 июня. По мнению телеканала, это «шокирующее заявление буквально положило на лопатки правительства всех стран, которые держали своих граждан в заточении».

– Теперь оказалось, что на самом деле заражают только те, у кого есть явные симптомы, а значит, их можно было ограничивать от здоровых и без тотального локаута. Точечно. Как Беларусь, – сказал ведущий «Антифейка» Дмитрий Семченко.

Но телеканал упустил важный факт. На следующий день после своего заявления, 9 июня, ван Керкхове признала: ВОЗ не обладает точной информацией о количестве бессимптомных носителей COVID-19. Эксперт объяснила, что пока мало исследований на эту тему, чтобы делать глобальный вывод.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ ОНТ отыскал у ВОЗ аргумент против карантина. ВОЗ признала, что это не аргумент