График: ко дню выборов количество случаев COVID-19 сведут к нулю

Сергей Наумчик, Радыё Свабода
8 июля 2020, 03:50
Врачи в защитных костюмах на улицах Минска
Я не сомневаюсь, что два месяца назад Министерству здравоохранения было приказано, чтобы число зараженных коронавирусом в день не превышало трехзначной цифры - девятисот или около того. И не больше. И так было в течение нескольких недель, хотя это противоречило алгоритму роста пандемии практически во всех странах.



И тогда эта официальная статистика начала снижаться.

Теперь Лукашенко объявляет победу и, надо же случиться такому совпадению, в Витебске тут же сняли ранее принятые ограничения.

Недавно я был в Витебске, и знакомые врачи сказали мне, что ситуация с коронавирусом остается непростой. Лучше, чем два месяца назад, но гораздо хуже, чем говорят власти.

В любом случае не может быть и речи о победе даже в обозримом будущем.

Официальной статистики по Витебску нет. Что понятно: Лукашенко приказал - не паникуйте! Из разных городов поступают сообщения о том, что врачам запрещено диагностировать «коронавирус». Пневмония! А с воспалением легких можно и дома полежать.

Теперь, после слов о победе, нет сомнений, что ко дню президентских выборов число инфицированных достигнет нуля.

Мой коллега Александр Арсенов следит за количеством зараженных в Беларуси по официальной статистике, и вот интересный график у него получился: если такая динамика будет сохраняться (и в этом нет сомнений), Беларусь выйдет на ноль аккурат 7-8 августа.

График: ко дню выборов количество случаев COVID-19 сведут к нулю


За день до голосования агитация запрещена - но не запрещено объявлять победу, теперь с цифрами.

Одним словом, все для элегантной победы. Не над коронавирусом, конечно, а над политическими противниками. Ну и над людьми.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ График: ко дню выборов количество случаев COVID-19 сведут к нулю