Коронавирус может исчезнуть сам - академик

РБК-Украина
20 октября 2020, 12:07
Коллаж: РБК-Украина
Украинский ученый из академии НАН Украины рассказал, как коронавирус может исчезнуть с лица земли без усилий человечества. По данным исследователя, в коронавирусе могут произойти мутации, которые приведут к гибели самого агента. Вместе с тем утверждает ученый, вакцинация остается единственной приемлемой защитой.

Об этом в эфире телеканала Obozrevatel TV рассказал директор Института биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины, академик Сергей Комисаренко.

Исследователь рассказал, что окончание пандемии COVID-19 может быть связано с естественными мутациями самого коронавируса.

«Теоретически он может исчезнуть сам по себе – так, как исчез его родной брат, SARS-1 2002-2004 годов, который был в Китае», – предположил он.


При этом академик предупреждает, что пока прогнозировать, в какую сторону будет мутировать вирус – невозможно. На ряду с мутацией вплоть до исчезновения, COVID-19 может стать более опасным для человека. На сегодня по данным исследователя, мутации коронавируса говорят о том, что он становится только более заразным.

«То есть он больше цепляется к людям, но, к счастью, он не стал более летальным», – пояснил ученый.


Также ученый НАН отметил, что, к сожалению, наука не в силу повлиять на характер мутаций вируса.

«Единственное, что мы можем – это подталкивать наш организм, чтобы он становился менее чувствительным к действию вируса. Именно этим и занимается вакцинация. Вакцина остается единственным эффективным профилактическим средством борьбы с вирусом», – подчеркнул Комисаренко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Коронавирус может исчезнуть сам - академик