От коронавируса скончался композитор Олег Залетнев


20 ноября 2020, 16:35
Фото: страница Олега Залётнева в facebook.com
Известный белорусский композитор Олег Залетнев умер сегодня, 20 ноября, в минской пятой больнице от коронавируса. Ему было 73 года. Об этом TUT.BY сообщили его родные.

Олег Залетнев родился в 1947 году. Окончил Минское музыкальное училище им. Глинки (отделение теории музыки), Белорусскую консерваторию (по отделению композиции).

Являлся заведующим музыкальной и литературной частью Молодежного театра, РТБД, Минского областного театра в Молодечно, Музыкального театра, театра «Зьніч». Работал специальным корреспондентом и заместителем директора канала «Культура» Белорусского радио, директором-художественным руководителем Филармонии для детей и юношества, а также художественным руководителем Бюро по работе с талантливой творческой молодежью Белгосфилармонии.

Известен как автор оперы «Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет» (ставилась в Молодечно), балета «Круговерть» (ставился в 1990-е годы в Национальном театре оперы и балета), а также произведений в самых разных жанрах: симфония, концерт, оратория, кантата, литургия, месса и др.

Автор музыки к около 100 спектаклям, а также многим фильмам (в том числе, «Деревья на асфальте», «Багряная трава»).

Время и место прощания пока не определено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ От коронавируса скончался композитор Олег Залетнев