Чубрик: Почему в Беларуси перестали публиковать данные по смертности?


18 января 2021, 11:04
Иллюстративное фото
Известный экономист задается вопросом, зачем прячут от народа такие важные сейчас цифры?

«Что же случилось с нашей статистикой? — пишет на TUT.BY директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик. — Почему последние данные о численности населения, которые мы знаем — это предварительная цифра на 1 апреля 2020 года? Почему в 2020 году не были опубликованы данные по рождаемости и смертности за первое полугодие и 9 месяцев — сроки, установленные постановлением Совета министров № 911 от 24.12.2019, давно прошли?

Почему эксперты должны охотиться за данными ЗАГСов, собирать по крупицам информацию из медиа о смертях врачей, чтобы на их основе пытаться оценить реальный масштаб смертности 2020 года? Потому что люди, которые являются профессионалами европейского уровня, зачем-то прячут от народа то, что ему принадлежит — правду.

Поверьте, она никого не испугает, как не испугала в свое время реальная цифра по безработице. Пугает то, кем мы можем стать, если продолжим в том же духе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Чубрик: Почему в Беларуси перестали публиковать данные по смертности?