Вакцинация бесполезна: обнаружена новая мутация ковида, которая не поддается вакцинам

Еврорадио
3 марта 2021, 11:03
Вакцинация против COVID-19 в Италии началась в декабре / Reuters
Новый штамм коронавируса, который получил название «нигерийский», выявлен на севере Италии в провинции Брешиа. В случае с ним существующие вакцины могут оказаться бесполезны, заявил президент Итальянского общества вирусологов и директор микробиологической лаборатории Арнальдо Карузо, сообщает агентство ТАСС.

«Впервые в Италии мы выделили штамм (нигерийский), отмеченный мутациями, против которых нынешние вакцины могут быть неэффективны», — сказал эксперт.


Минувшей весной провинция пережила всплеск заболеваемости, сейчас здесь снова растет количество новых случаев. Причем в стране в целом в настоящее время активно распространяется британский штамм коронавируса, который считается более заразным. Если в начале февраля его доля в общем числе новых инфицированных была 20%, то сейчас уже 54-64%.

В Италии говорят уже о третьей волне и ужесточают карантинные меры. Правительство решило закрыть все школы и детские сады в «красных» зонах — ранее младшая школа и детсады работали даже в условиях мини-локдауна.

Напомним, в Беларуси новые штаммы коронавируса пока не выявлены, говорил на днях министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Белорусские специалисты также не исключают третью волну, но полагают, что острой ситуации не будет. Кроме того, в апреле, по прогнозам чиновников минздрава, должна начаться массовая вакцинация населения. Сейчас составляются списки желающих.

«Приступим к вакцинации, когда получим свою вакцину в массовом производстве», - говорил накануне в Гродно Пиневич.


Пробная порция вакцины уже выпущена — к промышленному производству в Беларуси планируют приступить в конце марта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ Вакцинация бесполезна: обнаружена новая мутация ковида, которая не поддается вакцинам