В России спрогнозировали начало третьей волны COVID-19

lenta.ru
3 марта 2021, 21:03
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Чтобы избежать третьей волны коронавируса, необходимо привить 25 процентов россиян за два месяца, иначе новая вспышка заболевания начнется в мае 2021 года. Об этом заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова интервью телеканалу «Россия-24», передает ТАСС.

«Третья волна должна быть неизбежной, она должна возникать примерно с мая, и пик ее придется примерно на октябрь текущего года», — сказала она, отметив, что наличие вакцин значительно меняет вероятность начала третьей волны коронавируса.

Скровцова уточнила, что по формуле, где вакцина имеет эффективность 94 процента, а поствакцинный иммунитет длится не менее шести месяцев, необходимо привить четверть населения во избежание третьей волны. В таком случае прививочная кампания должна быть проведена максимум за два месяца. «Если эту кампанию растянуть до мая и прививать последовательно, то тогда потребуется около 30 процентов», — добавила глава ФМБА.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о необходимости соблюдать защитные меры по коронавирусу до формирования популяционного иммунитета, чтобы избежать третьей волны пандемии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКоронавирус ❯ В России спрогнозировали начало третьей волны COVID-19