Новые подробности дела “Белнефтехима“, или Как в Беларуси функционирует нефтянка

Анастасия Гурина, Ежедневник
15 апреля 2014, 07:24
Уже в первый день судебных слушаний по делу бывшего зампреда концерна «Белнефтехим» стало известно много подробностей того, как в Беларуси функционирует нефтяной бизнес. «Ежедневник» попытался выяснить, кто и как зарабатывает на белорусской нефтянке.

В понедельник 14 апреля в суде Московского района Минска начались судебные слушания по уголовному делу бывшего зампреда концерна «Белнефтехима» Владимира Волкова. Первоначально его обвиняли в получении 22 тысяч долларов в качестве взяток от компании «Терра», которая занималась продажей нефтепродуктов, но затем коррупционная история была несколько скорректирована.


Как решается нефтяной вопрос

Компания «Терра» появилась на рынке нефтепереработки недавно. Она занялась продажей нефтепродуктов, изготовленных из сырья российских поставщиков. Для этого, как и многие другие компании, «Терра» использовала мощности двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов – ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ». Однако для заключения контрактов с заводами частным давальческим компаниям требуется разрешение концерна «Белнефтехим». Это правило и стало благодарной почвой для коррупции.

ООО «Терра» не смогла сразу получить разрешение от концерна для переработки мазута на Мозырском НПЗ. Чтобы решить проблему, специалист по продажам компании отправился в кабинет зампреда концерна Владимира Волкова, который подписывал подобные разрешения. В кабинете он, рассказав о своей проблеме, положил на стол журнал, в котором находилось три тысячи долларов.

На следующий день проблема была решена – концерн разрешил заводу заключить контракт с ООО «Терра». Однако, как утверждает гособвинение, судьба компании по-прежнему находилась в руках всесильного зампредседателя «Белнефтехима». Ведь каждая поставка нефтепродуктов на экспорт должна сопровождаться разрешением концерна.

Поэтому визиты специалиста по продажам в кабинет Волкова повторялись практически каждый месяц с февраля по октябрь 2013 года. На допросе при задержании он утверждал, что всякий раз носил ему по три тысячи долларов, обогатив чиновника общей сложностью на 19 тысяч долларов. Деньги на взятки ему выделял учредитель компании Евгений Данишевский.

Правда, еще в ходе расследования свидетель изменил свои показания.


Новые показания свидетеля

На суде свидетель сказал, что при задержании дал неверные показания - из-за волнения и плохого самочувствия.

Задержавшие взяткодателя сотрудники ГУБЭП якобы сказали, что Волков уже во всем сознался, а также имеются показания еще пяти свидетелей. После чего посоветовали задержанному написать заявление, в котором он просит привлечь Волкова к уголовной ответственности за вымогательство взяток. Что и было сделано взяткодателем, мечтавшим «поскорей уйти». На последовавшем допросе сотрудник ООО «Терра» указал сумму мзды в 19 тысяч долларов и уточнил, что давал взятки с одобрения руководителя компании. Но потом взяткодатель изменил свои показания и опроверг свои же слова.

Сначала он написал заявление, в котором говорилось, что руководитель «Терры» Евгений Данишевский ничего не знал о носимых Волкову деньгах. Мол, доллары он брал из собственной премии и отдавал их в концерн по своей инициативе.

На вопрос гособвинителя, кто составил текст этого заявления, свидетель сказал, что не помнит, возможно, Данишевский или его адвокат.

Через несколько дней после подачи заявления взяткодатель обратился к следователю с опровержением еще некоторых показаний. Теперь он утверждал, что Волков не вымогал у него деньги. Они с ним никогда даже не обсуждали тему денег, никаких просьб о решении какого-то вопроса вслух не озвучивалось, а сам зампред не проверял, что находится в преподносимых журналах.

Во-вторых, сумма вознаграждения, по утверждению свидетеля, на самом деле гораздо меньшая – он давал в основном по одной тысяче, лишь несколько раз – две и три. Перебрав в ходе пояснений в суде нескольких вариантов, свидетель остановился на цифре 10,5 тысяч долларов.

При этом свидетель в суде начал настаивать на том, что не рассматривал данные вознаграждения Волкову как взятки. Помощь в решении делового вопроса ему была нужна лишь однажды – при получении разрешения на переработку мазута. По поводу разрешений на экспорт, он утверждал, что принесенные им деньги никак не влияли на решение этих вопросов. А вознаграждения передавались Волкову просто так – «в знак благодарности и для поддержания деловых связей».


Судьбоносные показания

Как уже сообщалось, если новые показания свидетеля лягут в основу приговора, то это кардинально повлияет судьбу его фигурантов: Волкову грозит куда меньший срок, а учредитель ООО «Терра» Евгений Данишевский окажется и вовсе непричастным к делу. Слушания дела продолжатся во вторник 15 апреля. «Ежедневник» будет следить за развитием событий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Новые подробности дела “Белнефтехима“, или Как в Беларуси функционирует нефтянка